8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно составить заявление о восстановлении процессуального срока?

помогите грамотно составить заявление о восстановлении процессуального срока. ситуация такая: дал в аренду человеку с 07.05.2019 по 06.10.2019. в договоре аренды указал стс бывшего владельца (из прошлого договора скопировал) и эту же стс вбил в электронные ресурсы . радовался, что нет штрафов, пока не начали снимать деньги с карты. далее описано все в приложении. за этот период он накатал штрафов на 25 тысяч. помогите грамотно написать и какие документы приложить, может какие законы привести...

, Ирина Анатольевна, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Так ВАм не только ходатайство нужно, но и жалобы на постановления. При чем на каждое отдельно

0
0
0
0
Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна
Клиент, г. Красноярск
жалобу на постановление оказалось легче написать, её я написал. А вот относительно заявления не уверен.

Понятно. Тогда указывайте в ходатайстве основания которые Вы счтаете объективно препятствовали соблюдению сроков для подачи жалобы. Рассматривать будет то лицо, которое будет рассматривать жалобу

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Если суд получив ходатайство ФНС о восстановлении процессуального срока с иском, принял иск о взыскании транспортного налога, значить ли это, что суд признал пропуск уважительным?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. ФНС подал заявление за пределами СИД (9 месяцев вместо 6 от даты указанной в требовании об уплате) на выдачу судебного приказа по транспортному налогу. Должник отменил судебный приказ. ФНС уже в пределах 6 месячного срока подала заявление в суд о взыскании транспортного налога, к заявлению ФНС приложила ходатайство о восстановлении процессуального срока , в том числе сославшись на коронавирусные ограничения и нерабочие дни в этот период. Если суд принял иск, значить ли это, что суд уже положительно для истца рассмотрел вопрос ходатайства о восстановлении процессуального срока, признал пропуск процессуального срока на подачу иска уважительным и, у Ответчика нет никаких перспектив далее в отзыве на иск или в судебном заседании указывать на пропуск Истцом процессуального срока на предъявление иска (судебный приказ был вынесен за пределами 6-ти месячного срока)? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
, вопрос №3032125, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Если подать заявление о восстановлении процессуальных сроков, то - процессуальный срок будет 3 месяца с момента получения письма с апелляционным постановлением?
Получил письмо с апелляционным постановлением через два месяца после вступления его в законную силу. На сегодня с момента вступления апелляционного поставления прошло 4 месяца. Если подать заявление о восстановлении процессуальных сроков, то - процессуальный срок будет равен трём месяцам с момента получения письма с апелляционным постановлением? Или процессуальный срок уже без возвратно пропущен?
, вопрос №2981938, Владимир Петров, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кассационное обжалование апелляционного определения об отказе в удовлетворении требования восстановления процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению
13.02.2020 г. райсуд удовлетворил мой иск о процессуальном правопреемстве и признал меня стороной исполнительного производства (ИП), определив: «Допустить замену истца по гражданскому делу о взыскании суммы на правопреемника». Однако, в том же определении, суд отказал в удовлетворении «заявления о выдаче дубликата исполнительного документа по гражданскому делу о взыскании суммы» на том основании, что «заявителем не было заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению». 29.02.2020 г. я подал исковое заявление о восстановлении процессуального срока для предъявления ИЛ с целью добиться восстановления ИЛ, и ещё одно отдельное заявление об индексации суммы долга по данному ИП. 01.06.2020 г. райсуд определил: «Отказать в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению», отказал райсуд также и в индексации суммы долга, основывая своё определение на отказе восстановить срок предъявления ИЛ к исполнению. 15.06.2020 г. - определение райсуда я обжаловал в частной жалобе в горсуд (копию прилагаю). 15.07.2020 я обратился в службу судебных приставов с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, на что 10.08.2020 г. из РОСП получил ответ: «…исполнительное производство …о взыскании задолженности…в пользу А.Ю. окончено 28.06.2014 г. статьёй 46 ФЗ, невозможность установления места нахождения должника, его имущества. Исполнительный документ был направлен в адрес взыскателя А.Ю. Дополнительную информацию предоставить невозможно, так как срок хранения реестра почтовой корреспонденции 2 года». 30.10.2020 г. горсуд в апелляционном определении определил: «Определение районного суда от 01 июня 2020 года - оставить без изменения, частную жалобу – без удовлетворения». В частной жалобе на отказ удовлетворить моё ходатайство о восстановлении процессуального срока для предъявления ИЛ я указал законные основания и уважительные причины, которые были проигнорированы при вынесения определений (копия частной жалобы прилагается). Среди возможных судейских ошибок сразу же можно указать на следующие: 1) Несоответствие приводимых фактов о состоянии с исполнительным производством, на которые ссылается суд в своём отказе. А именно, суд ссылается на то, что «исполнительный лист был утрачен судебными приставами в 2007 г.». Однако, из ответа РОСП явствует, что: «Исполнительное производство … окончено 28.06.2014 г. …Исполнительный документ был направлен в адрес взыскателя …» (копия прилагается). Таким образом, приводятся не достоверные факты о состоянии ИП и ИЛ. Если ИЛ был «утрачен в 2007-м году», как сообщает о том суд, то как он мог быть «направлен в адрес взыскателя в 2014-м», как о том сообщает районная служба судебных приставов? Правда, можно уточнить, что ответ от службы приставов был мной получен уже после подачи моей частной жалобы, и ответ РОСП мне не был известен суду, хотя райсуд и должен был исследовать состояние ИП по делу в рамках судебного процесса. Кроме того, райсудом и горсудом были проигнорированы прочие законные основания для удовлетворения моего требования о восстановлении срока предъявления ИЛ, которые были уточнены с помощью экспертов «Правоведа», и которые я привёл в частной жалобе (копия прилагается). В связи с этим, прошу уважаемых правоведов помочь мне составить кассационную жалобу на апелляционное определения горсуда, оставившего определение райсуда – «без изменения, а частную жалобу – без удовлетворения». Примечание. Ссылки на предыдущие вопросы по данному делу. «Проверить апелляционною жалобу (на отказ восстановить ИЛ), и дополнить жалобу ссылками на правовые нормы»: https://pravoved.ru/question/2799271/#a3959438 «Невозможность заменить сторону взыскателя в исполнительном производстве по причине утраты приставами исполнительного листа»: https://pravoved.ru/question/2846675/#a4034146
, вопрос №2939800, Денис, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Как подать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении процессуального срока?
Здравствуйте! 1 августа суд вынес определение об отказе в исправлении описки решения суда по гражданскому делу. Заседание суда по рассмотрению заявления об устранения описки было проведено без надлежащего извещения истца. Истец узнал о вынесенном определении только 1 сентября, ознакомившись с материалами дела. 10 сентября были поданы замечания на протокол и заявление о восстановлении пропущенного срока. Однако суд отказался восстанавливать пропущенный срок, указав в определении, что заявление о восстановлении срока и замечания на протокол поданы спустя 5 дней после ознакомления с материалами дела, поэтому уважительные причины для восстановления срока отсутствуют. Мне кажется здесь судья глубоко не прав, поскольку согласно ГПК РФ замечания на протокол подаются в течении 5 дней с момента подписания протокола, а не в течение 5 дней с момента ознакомления с материалами дела. Собираюсь подать частную жалобу на это определение об отказе в восстановлении процессуального срока. Подскажите, как вы считаете прав ли судья? Если судья не прав, то как лучше обосновать частную жалобу.
, вопрос №2141855, Norton, г. Уфа
20 ответов
Исполнительное производство
Как составить заявление о продлении срока исковой давности, если суд был 2 года назад, без моего уведомления?
Здравствуйте! Мне нужно грамотно составить заявление о продлении срока исковой давности. Суд состоялся почти 2 года назад, но я об ЭТОМ даже и не знал....суд. приставы месяц назад известили меня. Телефона у меня временно нет, но есть почта lexavar@mail.ru с уважением, Алексей
, вопрос №1140836, Алексей, г. Анапа
2 ответа