Какие документы нужны на фотографирование детей в школе?

Добрый день.

Меня родительский комитет попросил сфотографировать детей

в школе, сделать и напечатать фотопланшет (маленькие фото с подписями имя, фамилия, общее фото класса и каждый ребенок с учителем).

Я не индивидуальный предприниматель. Фотографией занимаюсь по своей работе.

У меня вопрос

Какие разрешения на съемку мне нужны, что бы было все законно?

Согласие на обработку составил.

С уважением, Дмитрий Филин.

  • Soglasie_na_foto
    .doc
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Все зависит от того, платные или бесплатные у вас услуги.

Если бесплатно, то вы можете фотографировать без каких-либо документов и разрешений, к тому же у вас есть согласие от родителей на сьемку детей.

Если вы делаете это на возмездной основе и будете выдавать каждому родителю документ о принятии денег, то для получения денег вам может потребоваться регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого лица.

В принципе, если это ваша разовая продажа, принимаете деньги вы от кого-то один раз за всю группу, то такая деятельность не будет являться регулярной и не подпадет под предпринимательскую. В этом случае регистрировать ИП не нужно, вы можете подать в 2021 году обычную декларацию о доходах физического лица, указать сумму полученного дохода в 2020 году и уплатить с нее 13% подоходного налога. Но если вы делаете такие проекты неоднократно, то есть риск признания вашей деятельности предпринимательской.