8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок претендовать на наследство, если квартира и земля не приватизированы?

Если квартира и земля не преватизированы может ли ребёнок претендовать... Отец умер... В свидетельстве не записан

Уточнение от клиента

Квартира досталась от отца… Как ветхое жилье… Был снесен дом и выдали квартиру… В наследство он вступал… А земля досталась от матери но документы он не успел сделать

27 января 2020, 09:32
26 января 2020, 16:45, анна, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом перечисленных обстоятельств ребенок не является наследником с точки зрения действующего законодательства, да и имущество умершему по сути не принадлежало.

26 января 2020, 17:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Претендовать на что? Если квартира не приватизирована, то это не собственность отца, как и земля… Другой вопрос какие правоустанавливающие документы были на землю (бессрочное пользование, аренда или что?) Тоже самое с квартирой, кто там зарегистрирован, и т.д… То, что отец не вписан в свидетельство о рождении это как раз не самая большая проблема, так как отцовство как юридический факт можно установить через суд…

К сожалению, В Вашем вопросе очень мало подробностей для того, чтобы правильно Вас проконсультировать и понять всю ситуацию…

26 января 2020, 17:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, у меня вопрос, должны ли дети платить налог за жилье и землю купленного на материнский капитал, за выделенные им доли, мы многодетная семья
Добрый день, у меня вопрос, должны ли дети платить налог за жилье и землю купленного на материнский капитал, за выделенные им доли, мы многодетная семья.
17 октября 2020, 07:50, вопрос №2888294, Оксана, г. Оренбург
1 ответ
Наследство
Права ребенка на наследство, если отец и мать не состоят в браке
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Имеет ли право на долю в квартире новорожденный ребенок,если отец и мать не состоят в браке,а квартиру отец ребенка получил от государства как сирота!
17 мая 2018, 16:40, вопрос №1998636, Ольга, г. Оренбург
1 ответ
Наследство
Нужно ли мне оформлять наследство на квартиру и включать ее в наследуемую массу?
У меня умерла жена, квартира куплена в браке, но оформлена на меня. Детей нет. Родственники жены, живущие в другом городе не претендуют на наследство. Нужно ли мне оформлять наследство на квартиру и включать ее в наследуемую массу?
16 мая 2017, 11:51, вопрос №1637662, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можем ли мы изменить договор купли-продажи в рассрочку? Надо ли вступать в наследство, если квартира не в собственности?
Родители стояли на очереди, чтоб получить квартиру и вот это время настало, получили квартиру по договору купли-продажи в рассрочку на 10 лет, вписано в договоре 5 человек (мать, отец, сестра с дочкой и я), прошло два года и умирает отец, еще платить 7 лет. Если мы захотим раньше погасить то, можем ли мы изменить договор купли-продажи? Надо ли вступать в наследство, если квартира не в собственности?
18 февраля 2017, 01:48, вопрос №1543980, Николай, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Может ли ребенок претендовать на часть квартиры отца, если официального брака нет, а ребенок прописан в квартире?
Добрый, день. Хотел у Вас спросить - 1) может ли ребенок претендовать на часть квартиры отца - если он с гражданской супругой живет с 2008 года в одной квартире - официального брака нет. Жена в квартиру не прописана. Квартира была подарена отцу его матерью в ноябре 2015 года по договору дарения ??? 2) и второй вопрос - если квартиру отец продаст и купит другую - будет ли это считаться совместной собственностью с гражданской женой и будет ли ребенок претендовать на часть квартиры ???
09 января 2017, 12:42, вопрос №1494329, Олег, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020