Может ли ребенок претендовать на наследство, если квартира и земля не приватизированы?

Если квартира и земля не преватизированы может ли ребёнок претендовать... Отец умер... В свидетельстве не записан

Уточнение от клиента

Квартира досталась от отца… Как ветхое жилье… Был снесен дом и выдали квартиру… В наследство он вступал… А земля досталась от матери но документы он не успел сделать

, анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом перечисленных обстоятельств ребенок не является наследником с точки зрения действующего законодательства, да и имущество умершему по сути не принадлежало.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Претендовать на что? Если квартира не приватизирована, то это не собственность отца, как и земля… Другой вопрос какие правоустанавливающие документы были на землю (бессрочное пользование, аренда или что?) Тоже самое с квартирой, кто там зарегистрирован, и т.д… То, что отец не вписан в свидетельство о рождении это как раз не самая большая проблема, так как отцовство как юридический факт можно установить через суд…

К сожалению,  В Вашем вопросе очень мало подробностей для того, чтобы правильно Вас проконсультировать и понять всю ситуацию…