Как разделить доли в квартире после погашения ипотеки?

Здравствуйте! Я брал квартиру в ипотеку. Часть суммы погасил материнским капиталом. Ипотеку погасил. Сейчас необходимо переоформить правоустанавливающие документы с разделением долей на жену, меня и двух сыновей. Подскажите с чего начать?

, Евгений, г. Челябинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Обращаетесь к нотариусу со справкой из банка о погашении ипотечного кредита и обязательством о выделении долей и нотариус Вам составляет соглашение о выделении долей, на всех членов семьи.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом, доля детей может быть пропорциональна сумме размера материнского капитала.

Т.е. сумма мат капитала делится на 4 и пропорционально данной сумме выделяете долю детям в квартире.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

А можно это сделать без нотариуса?

Закон о материнском капитале не обязывает удостоверять у нотариуса соглашение об определении долей.

Поэтому можете заключить соглашение в простой письменной форме (но как правило все подтсраховываются и заключают у нотариуса)

31 июля 2019 вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция п. 1 ст. 42 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью.

Если нужна будет помощь в составлении данного соглашения, обращайтесь в личные сообщения, буду рада помочь.