8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как разделить доли в квартире после погашения ипотеки?

Здравствуйте! Я брал квартиру в ипотеку. Часть суммы погасил материнским капиталом. Ипотеку погасил. Сейчас необходимо переоформить правоустанавливающие документы с разделением долей на жену, меня и двух сыновей. Подскажите с чего начать?

26 января 2020, 15:52, Евгений, г. Челябинск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Обращаетесь к нотариусу со справкой из банка о погашении ипотечного кредита и обязательством о выделении долей и нотариус Вам составляет соглашение о выделении долей, на всех членов семьи.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом, доля детей может быть пропорциональна сумме размера материнского капитала.

Т.е. сумма мат капитала делится на 4 и пропорционально данной сумме выделяете долю детям в квартире.

26 января 2020, 16:09
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

А можно это сделать без нотариуса?

26 января 2020, 16:13

Закон о материнском капитале не обязывает удостоверять у нотариуса соглашение об определении долей.

Поэтому можете заключить соглашение в простой письменной форме (но как правило все подтсраховываются и заключают у нотариуса)

31 июля 2019 вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция п. 1 ст. 42 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью.

Если нужна будет помощь в составлении данного соглашения, обращайтесь в личные сообщения, буду рада помочь.

26 января 2020, 16:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Разделение долей квартиры после погашения ипотеки и развода, если был использован МК
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! КУПИЛИ В БРАКЕ КВАРТИРУ. ДЕНЬГИ ДАЛИ МОИ РОДИТЕЛИ ПЛЮС ИСПОЛЬЗОВАЛИ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. ЧЕРЕЗ 2 ГОДА РАЗВЕЛАСЬ С СУПРУГОМ. ИПОТЕКА ОФОРМЛЕНА НА СУПРУГА, Я ЯВЛЯЮСЬ СО ЗАЕМЩИКОМ. СЕЙЧАС ОН ВЫПЛАЧИВАЕТ ИПОТЕКУ И ПРОЖИВАЕТ ТАМ. ПЕРЕД ПОКУПКОЙ КВАРТИРУ У НОТАРИУСА ПРОПИСЫВАЛИ, ЧТО ВЫДЕЛИМ ДОЛИ ПО 1/4 НА ДВОИХ ДЕТЕЙ И НА МЕНЯ С МУЖЕМ. ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ИПОТЕКИ, ЕСЛИ ОН БУДЕТ ПЛАТИТЬ КАК БУДУТ РАСПРЕДЕЛЯТЬСЯ ДОЛИ И МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ В ПОЛЬЗУ ДЕТЕЙ
09 июля 2019, 09:45, вопрос №2429386, ТАТЬЯНА, г. Воронеж
1 ответ
Социальное обеспечение
Установлены ли сроки переоформления квартиры после погашения ипотеки мат капиталом?
Добрый день) Подскажите пожалуйста, мы погасили ипотеку, использовали материнский капитал.Сейчас нам нужно оформить соглашение о выделении долей.Есть ли срок исковой давности для переоформления квартиры после погашения ипотеки или это можно сделать, хоть через 3 месяца?
26 апреля 2019, 11:23, вопрос №2342710, Марина Юрьевна, рп. Шушенское
1 ответ
Недвижимость
Возможен ли выдел доли в однокомнатной квартире после погашения ипотеки?
Добрый день.Возможен ли выдел доли в однокомнатной квартире после погашения ипотеки,если внесён материнский капитал?
12 марта 2019, 07:48, вопрос №2287765, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какие права на квартиру после погашения ипотеки будет иметь мой муж, если я приобрела квартиру до брака?
До брака приобрела квартиру в ипотеку (я единственный собственник, квартира до погашения ипотеки с обременением). Сейчас жду второго ребёнка и собираюсь зарегистрировать брак до родов. После рождения ребёнка собираюсь погасить ипотеку средствами материнского капитала. Какие права на квартиру после погашения ипотеки и снятия обременения будет иметь мой муж? И если я обязана буду выделить ему долю в квартире, могу ли я сама определить размер этой доли? Планирую выделить по своей воле себе, мужу и первому ребёнку по 1/6 доле, а второму ребёнку 1/2 доли. Возможно ли это?
10 июня 2017, 07:33, вопрос №1663452, Елена, г. Шарья
1 ответ
Недвижимость
Выделение долей детям после погашения ипотеки материнским капиталом
Как правильно оформить выделение долей детям после погашения ипотеки материнским капиталом.С чего начать,куда идти.Когда покупали квартиру жена давала согласие на приобретении мной квартиры.Так-же писали обязательство у нотариуса.После погашения ипотеки прошло 3 года,могут ли мне дать штраф за это.
14 июля 2014, 03:06, вопрос №500741, Павел, г. Осинники
5 ответов
Дата обновления страницы 26.01.2020