8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переходить из ЕНВД в УСН не дожидаясь конец года?

Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем. При открытии ИП, не была подана заявка в ФНС, о желаемой системе налогообложения. Выходит, что я автоматом переведен на ЕНВД. Работать по этой системе, меня не устраивает. Как можно переходить на УСН не дожидаясь, конец года?. Нужно заметить, что деятельность по ИП не велась. Спасибо. Слим.

, Слим, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Переход на УСН, так же как и отказ от применения УСН, происходит в добровольно-уведомительном порядке. Получение специального разрешения от налогового органа не требуется. Однако нарушение условий или сроков перехода на УСН (или с УСН на иной режим) является нарушением законодательства о налогах и сборах и повлечет негативные налоговые последствия. Согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, должны подавать в налоговый орган уведомление об этом. В соответствии с положениями ст. 346.13 НК РФ, если уже существующая организация или индивидуальный предприниматель желают перейти на упрощенный налоговый режим, то уведомить об этом налоговый орган они должны не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. При регистрации в качестве ИП следовало сразу оформить заявление о выборе налогового режима, при отсутствии заявления автоматически применяется ОСНО.

0
0
0
0
Слим
Слим
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Спасибо за ответ. но мне хотелось бы понять:

"... повлечет негативные налоговые последствия ". чем конкретно это грозит?

откажут в удовлетворении заявления о переходе на другой налоговый режим.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Проходила лечение в стоматологической клинике, не дожидаясь конца года запросила у них выписку об оказании медицинских услуг для получения налогового вычета
Добрый день. Проходила лечение в стоматологической клинике, не дожидаясь конца года запросила у них выписку об оказании медицинских услуг для получения налогового вычета. Выписку мне дали. Затем появилась острая необходимость посетить это учреждение уже раз. Задала вопрос по поводу получения выписки с учётом новых процедур. Поступил отказ, причём они сказали что предупреждают не торопиться заказывать справку, подождать завершения календарного года. Мне при заказе и получении справки ничего подобного не озвучивали. Как поступить? Правы ли они?
, вопрос №2919372, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я уйти на пенсию, не дожидаясь конца контракта в 43 года, если есть 25 лет выслуги?
Здравствуйте. Я военнослужащий 43 года. Выслуга лет 25+, до конца контракта 2.5 года. Могу ли я уйти на пенсию не дожидаясь конца контракта? Если да то как и что я потеряю?
, вопрос №2088071, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Все
Можно ли уйти на льготную пенсию не дожидаюсь конца окончания контракта?
Здравствуйте я прослужил два года срочной службы, затем одиннадцать лет во ФСИНе, где шел стаж год за полтора, сейчас служу в вооруженных силах два года, в льготном исчислении получается более 20 лет. могу ли я уйти на льготную пенсию не дожидаясь конца окончания контракта?
, вопрос №1493833, владимир, г. Вольск-18
2 ответа
Налоговое право
Как можно ИП уменьшить налог не уменьшая площади?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста: я зарегистрировалась как ИП на ЕНВД, у нас магазин розничной торговли 40кв.м и налог получается очень большой. Есть ли возможность уменьшить налог не меняя площади? Можно ли например перейти на УСН не дожидаясь конца года?
, вопрос №1153883, Елена, г. Омск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можно ли ООО перейти на УСН, не дожидаясь конца года, если добавился новый вид деятельности?
Текущая деятельность ООО по ЕНВД. С февраля 2016г. добавился новый вид деятельности. Подходит для УСН. Но ИФНС говорит - ждите конца года. Есть ли варианты добиться УСН с февраля 2016г.?
, вопрос №1126970, Петр, г. Ставрополь
1 ответ