Как не дать жене забрать ребенка, если она ушла от меня к другому и оставила ребенка мне?

Здравствуйте! От меня ушла жена к узбеку три месяца назад, оставив мне ребенка 5, 5 лет. В течение 3 месяцев не появлялась, ребенка не навещала, всем рассказывает, что я не даю видеться с сыном. Кто бы ей не звонил, трубку не берёт. А сейчас до меня доходят слухи, что она намерена забрать его. Я этого не хочу. Как мне быть? Я работаю, у меня есть жильё, сыну со мной комфортно, и постиран и накормлен, и в садик каждый день отвожу.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталия!

Можно подать иск в суд об определении места проживания ребенка.

Согласно п.3 статьи 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этомсуд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если нужна консультация или составить иск, обращайтесь в чат.

С уважением, Оксана.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начните с обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка. И продолжайте заниматься ребенком, собирая тому доказательства. С обращением в суд лучше не спешите: ребенок такого возраста, у матери явное преимущество. Если она обратится в суд — подадите встречный иск об определении места жительства ребенка.

Если необходимо могу разъяснить свой совет подробней.

С уважением, Андрей Козырев