Как оформить передачу детям долю мужа в купленном на МК доме в счет алиментов?

Можно ли оформить так что муж отдал долю в доме купленный на мат капитал детям и оформить в замен что какое то время не будет сплатить алименты

, Марина, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

Да, такой способ уплаты предусмотрен в Семейном кодексе РФ. Оформление уплаты алиментов путем передачи детям доли в недвижимом имуществе возможно путем составления нотариального соглашения об уплате алиментов.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.