Можно ли поменять отчество при получении паспорта в 14 лет?

Здравствуйте .Ответьте пожалуйста на вопрос. Можно ли поменять отчество при получении паспорта в 14 лет, с отчество отца на отчество дедушки. С согласием только мамы без согласия отца. И для этого нужно идти в ЗАГС или можно в органы опеки. Также вместе с сменой отчества будет меняться и фамилия на фамилию мамы. Заранее спасибо.

, Смирнова Лила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лила.

Можно ли поменять отчество при получении паспорта в 14 лет,

Смирнова Лила

одновременно это сделать нельзя. Нужно сначала получить паспорт со старым отчеством, потом только менять, потому что для обращения за переменой имени (что относится и к перемене отчества) уже нужно иметь паспорт.

С согласием только мамы без согласия отца.

Смирнова Лила

нельзя, нужно согласие обоих родителей, если они оба живы и не лишены родительских прав.

для этого нужно идти в ЗАГС

Смирнова Лила

да, либо в суд, если ЗАГС по какой-либо причине откажет либо отец не даст согласия, например.