8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять отчество при получении паспорта в 14 лет?

Здравствуйте .Ответьте пожалуйста на вопрос. Можно ли поменять отчество при получении паспорта в 14 лет, с отчество отца на отчество дедушки. С согласием только мамы без согласия отца. И для этого нужно идти в ЗАГС или можно в органы опеки. Также вместе с сменой отчества будет меняться и фамилия на фамилию мамы. Заранее спасибо.

, Смирнова Лила, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Лила.

Можно ли поменять отчество при получении паспорта в 14 лет,

Смирнова Лила

одновременно это сделать нельзя. Нужно сначала получить паспорт со старым отчеством, потом только менять, потому что для обращения за переменой имени (что относится и к перемене отчества) уже нужно иметь паспорт.

С согласием только мамы без согласия отца.

Смирнова Лила

нельзя, нужно согласие обоих родителей, если они оба живы и не лишены родительских прав.

для этого нужно идти в ЗАГС

Смирнова Лила

да, либо в суд, если ЗАГС по какой-либо причине откажет либо отец не даст согласия, например.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку, если ранее органы опеки отказали?
Скажите можно ли поменять отчество ребёнку? Дело в том, что в 2019году меняла фамилию ребёнку и хотела сменить отчество но опека сказала что отчество нельзя сменить, но я такого закона не нашла.
, вопрос №2645844, Яна, г. Курган
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку, не достигшему 14 лет, без отца?
Здравствуйте можно ли поменять отчество ребенку не достигшему 14 лет, без отца? Я мать одиночка
, вопрос №1584749, Дарья, г. Нижний Тагил
2 ответа
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку (4,5 года)? А так же лишить родительских прав?
Можно ли поменять отчество ребенку (4,5 года) ? А так же лишить родительских прав? 1. С биологическим отцом ребенка я разведена 3,5 года назад. 2. Ранее выплачивались алименты по решению суда (есть исполнительное производство), но уже 4 месяца алименты не выплачиваются) 3. Биологический отец проживает в другом регионе, а так же имеет основное место работы (но скрывает это от судебных приставов) 4. Место его проживания не известно. 5. Ребенок проживает со мной и моим молодым человеком (мы не расписаны) в другом регионе, и принимает его как своего отца. 6. Биологический отец не интересуется жизнью ребенка на протяжении 3,5 лет, хотя адрес нахождения ребенка ему известен. Вопрос: 1) Какие документы нужно предоставить для смены отчества без согласия биологического отца? И возможно ли вообще поменять отчество? 2) Возможно ли лишить его родительский прав? С учетом того, что не известно где он проживает? А так же с учетом того что у ребенка появился скажем так "отчим" (пусть и без усыновления) Будет ли учитываться мнение ребенка на суде?
, вопрос №1422866, Виктория, г. Улан-Удэ
3 ответа
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку до получения паспорта?
Ребенку исполняется 14 лет. Отец ребенка лишен родительских прав. Можно ли поменять отчество ребенку до получения паспорта?
, вопрос №967659, Владимир, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку, если с отцом ребенка на момент рождения в браке мы не состояли?
Можно ли поменять отчеству ребенку (полгода), если с отцом ребенка на момент рождения в браке не состояли и в графе отец он не указан (прочерк). При получении СОР указала отчество по его имени, теперь мы с ним не живем и дочерью он не интересуется хотела бы изменить отчество по своему отцу.
, вопрос №939368, Юлия, г. Рязань
1 ответ