Как быть с долгом умершего отца ребенка, который перешел на ребенка?

Добрый вечер, уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться в моем деле. В 2013году у меня погиб супруг, но мы небыли расписаны, я воспитываю от него сына 10лет ребенку, он стал наследником одной шестой доли от трешки. Так же наследником был отец покойного. Но он судился и с него сняли долг умершего и все перешло моему сыну. Теперь через приставов банк (мини займ) требует что бы мы оплатили, но на мне двое несовершеннолетних детей. Что нам делать? Мало того что кредиты есть, еще и сбор нам приписали.

, Антонина, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антонина.

Исходить следует из того, что наследники отвечают по догам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

В свою очередь, кредиторы наследодателя могут предъявить свои требования в пределах сроков исковой давности по таким требованиям.

Следует разбираться более детально, когда у умершего наступил срок исполнения обязательств по возврату долга, не истекли ли сроки давности, каким судебным актов взыскана задолженность и когда, по каким основаниям освобожден от выплаты долга другой наследник -отец.

Все это вряд ли возможно в рамках базовой консультации. Для индивидуальной Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Антонина, Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Можете обратиться за консультацией.Без документов или кредитных договоров вам конкретно ничего не сказать.
С уважением к Вам!