8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о дополнительных судебных расходах после вынесения решения суда

Добрый день. Поскажите пожалуйста. Судебное решение вынесено. Исполнительный лист пока не получен. Каким образом можно дополнить свои требования о возмещении дополнительных расходов в связи с судебным разбирательством. Учесть все расходы. После первого суда были апелляция и кассация и были дополнительные расходы. Можно ли дополнить те, которые были ранее указаны в иске. Заявлением в простой письменной форме с перечисление и предоставлением документов или как то иначе? Документальные подтверждения имеются. Может ли суд отказать в удовлетворении, поскольку это не было заявлено до вынесения решения. Спасибо.

26 января 2020, 10:36, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир.

Если исполнительный лист еще не получен, предполагаю, что решение суда еще не вступило в законную силу. Вы можете подать заявление о возмещении вам расходов и приложить подтверждающие документы к нему. Судья назначит судебное заседание и примет решение в отношении вашего заявления. Это называется «Дополнительное решение суда». Такая процедура предусмотрена

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3.На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Надеюсь помог. Удачи Вам!

26 января 2020, 11:59
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо.

26 января 2020, 12:02
Консультация юриста бесплатно
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир! Если суд первой инстанции взыскал уже судебные расходы, а дополнительные судебные расходы у Вас возникли на стадии апелляции и кассации, то в течение трех месяцев после вынесения судебного акта судом кассационной инстанции Вы праве подать заявление о взыскании судебных расходов, включив в него одновременно требования о взыскании судебных расходов за участие представителя в судебном заседании по взысканию судебных расходов.

Если консультация была полезна для Вас, оставьте, пожалуйста, отзыв

26 января 2020, 20:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать заявление о дополнительном взыскании судебных расходов, после вступления решения суда в силу и этот вопрос уже рассматривался в суде?
Здравствуйте. Можно ли подать заявление о дополнительном взыскании судебных расходов, после вступления решения суда в силу и этот вопрос уже рассматривался в суде?
19 февраля, 14:56, вопрос №2990389, Любовь, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Как не платить, если с членов СНТ взыскивают судебные расходы после вынесения решения по делу?
Здравствуйте.В апреле 2014г. на общем собрании было принято решение для садоводов,проживающих на территории СНТ(теперь ТСН) круглогодично заключить прямые договора с энергопоставляющей компанией.Я и ещё 6 моих соседей заключили такие договора.В связи с тем,что между ПАО "Волгоградэнергосбыт" и СНТ "Восход" на тот момент уже был заключён договор на поставку электроэнергии ПАО"Волгоградэнергосбыт" обратилось к СНТ с предложением заключить дополнительное соглашение в приложении к уже существующему договору на что получило отказ.Был арбитражный суд по разрешению данного вопроса,но так как на суде не было представлено решение общего собрания суд в требовании ПАО "Волгоградэнергосбыт" к СНТ "Восход" отказал,а наши договора признал "незаключёнными".Нам было предложено предоставить номера счетов для возврата ранее перечисленных нами на счёт ПАО "Волгоградэнергосбыт" денежных средств за поставленную нам электроэнергию.Мы в свою очередь предложили ПАО "Волгоградэнергосбыт" зачислить наши деньги на счёт СНТ"Восход",на что председатель СНТ ответил отказом и выставил нас должниками,а вскоре и обесточил наши дома.Трое моих соседей,имеющих на иждивении маленьких детей через несколько месяцев заплатили указанную председателем сумму,а мы вчетвером подали иск в суд с требованием признать действия председателя незаконными и возобновить подачу электроэнергии в наши дома.После нескольких заседаний судья приняла решение оставить наши требования без удовлетворения,а действия председателя признать правомерными.Мы обращались в вышестоящие судебные инстанции,но наши требования,как под копирку,так же были оставлены без удовлетворения...Тогда мы обратились в Правительство РФ и к депутату горсовета и только после этого (почти через год после суда первой инстанции) областная прокуратура определила,что действия председателя всё-таки были неправомерны и рекомендовала (под контролем районной прокуратуры) немедленно включить свет в наших домах,что и было сделано 06.11.2016г. и мы пошли на мировую с председателем. Со дня последнего заседания суда первой инстанции 23.12.2015г. прошло 3 года. 19.01.2019 каждый из участников того суда получил повестку в суд "в качестве заинтересованного лица для рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов после вынесения решения по делу".В заявлении указано требование оплатить судебные расходы 20 000 рублей по договору от 28.09.2015г. и представление интересов заявителя при рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов в размере 10 000 рублей по договору от 22.12.2018г.Мы на заседании суда внесли ходатайство о запросе документов в СНТ"Восход" (смета на 2015 и последующие гг.,сведения об уплаченных нами за эти периоды членских взносах) дабы доказать,что в членские взносы включены затраты на юриста и судебные расходы и что нами всё это уже оплачено,но судья отказала нам в этом ходатайстве,а следующее заседание суда назначено на февраль. Вопрос 1 : правомерно ли это,если требование по договору за этот год принимается,а проверка его оплаты нет (и что в этом случае мы можем сделать)? Вопрос 2 : что может произойти (или что можно будет сделать) в случае,если суд,не примет никаких наших объяснений и обяжет нас выполнить требование заявителя,а мы всё-таки не будем платить (мы с соседкой безработные,а третья участница пенсионерка) ?
24 января 2019, 13:04, вопрос №2235862, Марина Котляр, г. Волгоград
2 ответа
Гражданское право
Как оплатить судебные расходы после вынесения определения суда?
Как оплатить судебные расходы после вынесения определения суда? Исполнительное производство еще не начато. Можно ли оплачивать частями переводом на имя получателя?
07 октября 2017, 08:45, вопрос №1772876, Алёна, г. Губкин
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли взыскание судебных расходов после вынесения решения суда, если в исковом заявлении указана просьбе их не взыскивать с ответчика?
Добрый день! Буду рада если сможете помочь. Я получаю право собственности по суду (т.к. застройщик банкрот, сейчас введено наблюдение). 27.05 состоялся суд. Судом вынесено решение удовлетворить мои исковые требования.Мой представитель (он же работник дочки компании-застройщика) указал в исковом заявлении просьбу не взыскивать судебные расходы с ответчика. Это было заявлено без моего ведома. Я хотела в судебном заседании подать заявление о взыскании, но самого судебного заседания как такового не было. Одним словом - цирк. 27.05 было вынесено судебное решение в мою пользу. Могу ли я все-таки взыскать судебные расходы (гос пошлину и деньги за доверенность) с ответчика?В какой форме это сделать и какие тогда нужны документы в качестве приложений Или уже стоит забыть об этих деньгах:) Спасибо!
03 июня 2016, 10:29, вопрос №1273631, Аня, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Порядок досудебного урегулирования при подаче заявления о компенсации судебных расходов после вынесения решения суда
Требуется ли порядок досудебного урегулирования при подаче заявления о компенсации судебных расходов после вынесения решения суда ?
07 апреля 2016, 05:07, вопрос №1211156, Владимир, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 26.01.2020