Пенсионер хочет продать квартиру, доставшуюся по наследству в другом регионе, нужно ли платить налог?

Пенсионеру в наследство осталась квартира в другом регионе, он хочет продать ее там и купить за полученные деньги квартиру своем регионе. Нужно ли пенсионеру платить налог с продажи? Квартира в собственности менее трех лее, пенсионер на пенсии уже 15 лет.

, вера, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера

1. Поскольку минимальный срок владения не истек, то доход от продажи является декларируемым и налогооблагаемым. Декларация подается в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи, а налог (при его наличии в результате применения налоговых вычетов — см. ниже) уплате до 15.07 года, следующего за годом продажи.

2. Налоговую базу пенсионер вправе уменьшить на сумму документально произведенных расходов на приобретение другого жилья при условиях, что он

а) ранее таким вычетом не пользовался

б) продажа квартиры в одном регионе и приобретение другой в другом регионе будут осуществлены в одном и том же налоговом периоде (году).

3. Если наследодатель приобретал квартиру по возмездной сделке и наследник имеет документы, подтверждающие расходы наследодателя на приобретение квартиры, то такие расходы также уменьшают налоговую базу.

С уважением