8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судья снизить сумму штрафа в натуральных числах?

У меня в договоре подряда есть ответственность за нарушение сроков предоставления плана графика производства работ в 10 000 рублей за каждый день. я предъявить этот штраф своему субподрядчику. сумма получается приличная, больше цены контракта. Нужно ли мне добровольно снизить эту цифру до разумной или судья все равно по ходатайству ее снизит сам?

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Ходунов
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я правильно понял, Вы — генеральный подрядчик. Это означает, что, если в договоре субподряда не прописана ответственность субподрядчика в размере 10 тыс. руб. за каждый день, то заказчик взыщет только с Вас.

Конечно, в данном случае, скорее всего суд снизит сумму договорной неустойки в соответствии с пп. 1, 2 ст. 333 ГК РФ и на основании заявления.

Еще все зависит, конечно, от факта осуществления предпринимательской деятельности (ст. 23 ГК). Предположу, что Вы все-таки систематически берете заказы.

Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Главное в этом пункте слово — необоснованная.

С уважением,

Евгений

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

уточнение. Штраф в отношении субподрядчика, а не генподрядчика. Я Генподрядчик и хочу взыскать. Мне непонятен механизм снижения штрафа, по процентам (пени) ясно, что снижают до ставки рефинансирования, а по штрафу в натуральных числах?

Механизм высчитывания где выгода еще обоснована, а где уже нет, решается судом в каждом деле по-разному. Все зависит от множества факторов и прежде всего от судьи.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос - стоит ли подавать обжалование в вышестоящий суд и может ли вышестоящий суд снизить сумму штрафа или отменить его в связи с тяжёлым финансовым положением организации
Добрый день, уважаемые правоведы, вопрос следующий: Суд вынес постановление по делу об административном правонарушении по ст. 19.29. Неуведомление о заключении трудового договора с бывшим госслужащим по последнему месту службы. Постановления на штраф в 20 тыс руб в адрес генерального директора, который является единственным учредителем и 100 тыс руб в адрес юридического. Итого, на долю учредителя пришлось сразу 2 штрафа на общую сумму 120 тыс руб. При этом суд не принял во внимание смягчающие факторы, которые были перечислены в ходатайстве к суду: тяжёлое финансовое положение организации в связи с ковид, сложным семейным и материальным положением единственного учредителя, первичность совершенного правонарушения и то, что организация относится к микропредприятиям и находится на грани банкротства в связи с вынужденным простоем в 2020 году (пострадавшая сфера в связи с ковид, оквэд 96.04.) Вопрос - стоит ли подавать обжалование в вышестоящий суд и может ли вышестоящий суд снизить сумму штрафа или отменить его в связи с тяжёлым финансовым положением организации? спасибо
, вопрос №3000651, Татьяна татьяна, г. Москва
18 ответов
Миграционное право
Возможно ли снизить сумму штрафа за неоформление регистрации в течении месяца, если не знали об этом?
Здравствуйте,нужна ваша помощь Я гражданка Казахстана приехала поступать в Москву При пересечении границы получила миграционную карту и мне сказали ,что я могу находиться на территории РФ 3 месяца Пересекла границу 17.06 Сегодня я с родственником ходила оформлять регистрацию,а потом с регистрацией бы пошла в институт для получения права находиться еще на год на территории России Т.к. поступаю Мне сказали,что регистрацию оформить нужно было в течении 1 месяца,но нам об этом никто не сказал Выписали штраф в размере 7000 рублей Мы не ожидали такого... Возможно ли как-то снизить сумму штрафа?
, вопрос №2479128, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Судья снизил сумму неустойки по своему усмотрению при отсутствии ответчика
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли судья снизить сумму неустойки по своему усмотрению,если ответчик( застройщик) сам обязался в случае не соблюдения обязательств по договору, выплатить неустойку по ставке рефинансирования ? Ответчик на заседания не являлся, ходатайство на снижение суммы неустойки не подавал. При рассмотрении споров в арбитражных судах этот вопрос получил однозначное решение – без заявления ответчика суд не вправе снизить неустойку. Суд может уменьшить размер неустойки только при наличии соответствующего волеизъявления со стороны ответчика. Такая правовая позиция изложена в определении Конституционного суда РФ от 15 января 2015 г. № 7ВАС РФ еще в 2011 г. разъяснил, что суд может снизить размер неустойки только по заявлению должника. Такое заявление должно быть сделано в ходе судебного разбирательства при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. В частности, доказательства того, что возможный размер убытков кредитора значительно ниже начисленной неустойки. Такая правовая позиция содержится в пунктах 1 и 3 постановления Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации».
, вопрос №1140780, Наталья, г. Фрязино
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Может ли судья снизить сумму неустойки по своему усмотрению, если ответчик (застройщик) обязался выплатить неустойку по ставке рефинансирования?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли судья снизить сумму неустойки по своему усмотрению,если ответчик( застройщик) сам обязался в случае не соблюдения обязательств по договору, выплатить неустойку по ставке рефинансирования ? Ответчик на заседания не являлся, ходатайство на снижение суммы неустойки не подавал. Заранее спасибо.
, вопрос №1140782, Наталья, г. Фрязино
5 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли снизить сумму штрафов по микрозайму?
Добрый день! У меня такая проблема: взял микрозайм, и какое то время не было возможности погасить, в связи с чем наросли огромные штрафы. Вопрос: возможно ли как то снизить сумму штрафов???
, вопрос №948511, Иван, г. Владимир
1 ответ