Может ли судья снизить сумму штрафа в натуральных числах?

У меня в договоре подряда есть ответственность за нарушение сроков предоставления плана графика производства работ в 10 000 рублей за каждый день. я предъявить этот штраф своему субподрядчику. сумма получается приличная, больше цены контракта. Нужно ли мне добровольно снизить эту цифру до разумной или судья все равно по ходатайству ее снизит сам?

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я правильно понял, Вы — генеральный подрядчик. Это означает, что, если в договоре субподряда не прописана ответственность субподрядчика в размере 10 тыс. руб. за каждый день, то заказчик взыщет только с Вас.

Конечно, в данном случае, скорее всего суд снизит сумму договорной неустойки в соответствии с пп. 1, 2 ст. 333 ГК РФ и на основании заявления.

Еще все зависит, конечно, от факта осуществления предпринимательской деятельности (ст. 23 ГК). Предположу, что Вы все-таки систематически берете заказы.

Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Главное в этом пункте слово — необоснованная.

С уважением,

Евгений

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

уточнение. Штраф в отношении субподрядчика, а не генподрядчика. Я Генподрядчик и хочу взыскать. Мне непонятен механизм снижения штрафа, по процентам (пени) ясно, что снижают до ставки рефинансирования, а по штрафу в натуральных числах?

Механизм высчитывания где выгода еще обоснована, а где уже нет, решается судом в каждом деле по-разному. Все зависит от множества факторов и прежде всего от судьи.