284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я при увольнении забрать медкнижку, а трудовую забрать позже?

Вот у меня такая ситуация. Я написала заявление на расчет моя трудовая находится в офисе во Владимире а мед книжка у директора в Кольчугино. Могу ли я забрать книжку сейчас а трудовую потом?

26 Января 2020, 10:32, вопрос №2660594
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
291
ответ
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Расчёт то вам где будут выдавать? В офисе или в Кольчугино? По закону при расчете они сразу должны отдать трудовую. 

В заявлении так и напишите заберёте в течении такого то времени или напишите  выслать вам ее почтой заказным письмом на ваш адрес. 

ТК РФ ст. 80:
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
26 Января 2020, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
483
ответа
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ  расторжение соглашения между работодателем и сотрудником по любому законному основанию обязательно сопровождается изданием приказа. Он доводится до сведения работника, что подтверждается личной подписью последнего. Важно отметить, что последний рабочий день одновременно является и моментом увольнения физического лица. И именно в эту дату работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и закончить финансовые взаимоотношения. В Вашем случае возможно написание заявление, чтобы трудовую книжку выслали по почте. На этот факт необходимо обратить внимание — трудовую книжку высылают только по письменному заявлению работника !!! 

31 Января 2020, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут