Могу ли я при увольнении забрать медкнижку, а трудовую забрать позже?

Вот у меня такая ситуация. Я написала заявление на расчет моя трудовая находится в офисе во Владимире а мед книжка у директора в Кольчугино. Могу ли я забрать книжку сейчас а трудовую потом?

, Оксана, г. Владимир
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Расчёт то вам где будут выдавать? В офисе или в Кольчугино? По закону при расчете они сразу должны отдать трудовую.

В заявлении так и напишите заберёте в течении такого то времени или напишите  выслать вам ее почтой заказным письмом на ваш адрес.

ТК РФ ст. 80:
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ  расторжение соглашения между работодателем и сотрудником по любому законному основанию обязательно сопровождается изданием приказа. Он доводится до сведения работника, что подтверждается личной подписью последнего. Важно отметить, что последний рабочий день одновременно является и моментом увольнения физического лица. И именно в эту дату работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и закончить финансовые взаимоотношения. В Вашем случае возможно написание заявление, чтобы трудовую книжку выслали по почте. На этот факт необходимо обратить внимание — трудовую книжку высылают только по письменному заявлению работника !!!