Долг с магазина повесили на меня, я при этом не присутствовала и мне об этом не сообщали, могу ли я оспорить решение?

Недавно узнала что у меня долг от судебных приставов 45тыс.руб по материальном у ущербу, как понимаю от компании в которой работала 4 года назад. Уволилась и видимо они провели ревизию без меня и долг с магазина повесили на меня, я при этом не присутствовала и мне об этом не сообщали. Сейчас долг на мою девичью фамилию. Могу ли я оспорить решение.?

, Дарья, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Конечно же можете. Если вынесен судебный приказ, то его можно отменить в течении 10 суток.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Согласно описанной Вами ситуации, исполнительным документом. скорее всего, является судебный приказ (СП). Если так и есть, то нужно подготовить, в установленные сроки, документы, необходимые для предъявления в мировой суд, для отмены приказа.

После отмены СП, у взыскателя есть право подать иск, по тем же основанию и предмету. Однако, Вы будете праве заявить суду об истечении срока исковой давности (СИД).

Для получения более расширенной информации, а так же составления необходимых документов, Вы можете написать в чат, любому юристу, на сайте.