8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я постоянно проживаю за границей, какие виды доверенностей надо дать моей сестре?

Здравствуйте!

Я постоянно проживаю за границей, хотела бы узнать какие виды доверенностей надо дать моей сестре, чтобы она от моего имени:

купила участок земли, построила дом с привлечением средств материнского капитала (сертификат оформлен), продала мою долю в квартире,

выписав меня, купила квартиру на мое имя. Или достаточно генеральной доверенности?

, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Такого понятия как генеральная доверенность ГК не содержит. Чаще всего ее называют таковой по объему полномочий содержащихся в ней. В данном случае Вам необходимо выдать доверенность на имя сестры, перечислив в ней каждое из указанных действий и конкретизировав его тем объемом полномочий, которые сестра может в рамках этих полномочий совершать в Ваших интересах, поскольку объем полномочий определяется непосредственно лицом выдающим доверенность. — ст.185 ГК. При этом доверенность в Вашем случае необходимо удостоверить в консульстве РФ в стране пребывания — ст.185.1 ГК( этг проще нежели делать у нотариуса и легализовывать)

Кроме того, снять Вас с рег.учета по доверенности сестра не сможет, поскольку здесь.иная процедура - Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации

Т.е. Вы лично составляете заявление о снятии с рег.учета по месту жительства произвольной формы, удостоверяете подпись на нем( проще в консульстве РФ) и направляете в адрес своего ОВД по почте. Снятие с рег.учета по месту жительства по доверенности не предусмотрено.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
Мне самой совершенно невозможно перечислить организации, которые надо пройти, чтобы решить мои дела. Шаблон в консульстве мне кажется содержит не полный перечень того, что нужно.
Была бы очень благодарна, если бы Вы прислали шаблон подходящий для моих дел на эл. почту.
Сначала готова оплатить стоимость этой работы.

Изготовление документа возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате — кнопочка рядом с фото юриста

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какой вид доверенности необходим?
Уважаемые юристы, доброго времени суток. Какой вид доверенности необходим, если мне нужно, чтобы моя мама могла от моего имени управлять моей долей в квартире? Я правильно понимаю, что это должна быть Генеральная доверенность?
, вопрос №2827871, Александр Соколов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли как-то дистанционно написать доверенность на мою сестру?
Моя двоюродная сестра живет в Питере. Я бы хотела к ней сейчас улететь, но дело в том, что мне нет 18ти лет. Мне 17. То есть, я не могу находиться в городе федерального значения без законных представителей. Можно ли как-то дистанционно написать доверенность на мою сестру ?
, вопрос №2751836, Екатерина, г. Бирск
1 ответ
Нотариат
Какой вид доверенности необходим в этом случае?
Здравствуйте. Я хочу подать заявление в Министерство труда, на организацию, где на данный момент работает мой супруг. В связи с последними событиями, а именно эпидемией коронавируса, было распоряжение сделать выходные дни с 30 марта по 3 апреля, кроме определенных организаций и сфер услуг. Работодатель организации, где работает супруг, вынуждает работать, не смотря на распоряжение, тем самым подвергая опасности здоровье и жизнеспособность работников и их семьи (в данном случае это я и ребёнок 1,5г.) Ни о мерах предосторожности, ни о средствах защиты от вируса там и речи нет. Но, возвращаясь к основному вопросу. Для подачи подобного заявления от третьего лица, необходима доверенность, чтобы моё заявление было рассмотрено министерством. Какой вид доверенности необходим в этом случае, и должна ли она заверяться нотариально?
, вопрос №2727690, Алла, г. Брянск
2 ответа
Нотариат
Какой вид доверенности должен быть для ведения переговоров с подрядной организацией?
Здравствуйте! Месяц назад был оформлен договор подряда между мной и подрядной организацией на проведение ремонтных работ в квартире.Собственником квартиры является моя сестра. Сейчас обнаружилось большое количество скрытых и несковиыз дефектов в работе подрядной организации и они отказываются исправлять. Скорее всего нужно будет обращаться в суд. Так как я на данный момент не могу заниматься всеми этими вопросами возникла необходимость оформить доверенность на сестру , чтобы она могла вести переговоры с этой подрядной организацией от моего имени и также передоверить право зашиты наших интересов адвокату в суде ( если возникнет необходимость). Какой вид доверенности это должен быть и если есть возможность прислать примерный образец буду очень признательна. Спасибо.
, вопрос №1450887, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Нотариат
Какой вид доверенности мне нужно составить у нотариуса с правом подписи документов в ГИБДД?
добрый день. подскажите какой вид доверенности мне нужно составить у нотариуса. Произошла авария и дело на экспертизе . я сама не могу ездить в гибдд и подписывать документы. хочу на доверенное лицо. и по страховке тоже на доверенное лицо. это будет один вид доверенности и какой?
, вопрос №1413175, Лиза, г. Москва
1 ответ