8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родственник умершего наследодателя удерживает документы для принятия наследства

Здравствуйте! У меня умер тесть,остался дом. Кроме жены ещё три наследника,два брата и сестра. При жизни когда тесть делал документы на приватизацию отдал документы сестре. Прошло пол года пора вступать в наследство но сестра документы присвоила,не отдаёт и сама не вступает! Дом ведь получается делится на 4 доли?!

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Прошло пол года пора вступать в наследство но сестра документы присвоила, не отдаёт и сама не вступает! Дом ведь получается делится на 4 доли?!

Николай

Добрый день!

Если не было завещания и дом на момент открытия наследства принадлежал наследодателю, наследовать могут все дети в равных долях. Подать заявление о вступлении в наследство нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но вот нюанс документов то у нас нет на руках! Вообще тесть хотел оставить дом нашему старшему сыну но не успел оформить. Все остальные наследники об этом знали и были согласны, но после смерти 2 отказались: сестра которая не выдает нам документы на дом и старший брат который не общялся с тестем более 10 и вообще ведет не пристойный образ жизни! Подскажете что нам предпринять пожалуйста что бы полностью дом приписать на сына?!

Сейчас важно — подать заявление нотариусу  о принятии наследства, чтобы не пропустить срок принятия.  Документы на дом могут быть получены по запросу в Росреестре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020