Родственник умершего наследодателя удерживает документы для принятия наследства

Здравствуйте! У меня умер тесть,остался дом. Кроме жены ещё три наследника,два брата и сестра. При жизни когда тесть делал документы на приватизацию отдал документы сестре. Прошло пол года пора вступать в наследство но сестра документы присвоила,не отдаёт и сама не вступает! Дом ведь получается делится на 4 доли?!

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Прошло пол года пора вступать в наследство но сестра документы присвоила, не отдаёт и сама не вступает! Дом ведь получается делится на 4 доли?!

Николай

Добрый день!

Если не было завещания и дом на момент открытия наследства принадлежал наследодателю, наследовать могут все дети в равных долях. Подать заявление о вступлении в наследство нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но вот нюанс документов то у нас нет на руках! Вообще тесть хотел оставить дом нашему старшему сыну но не успел оформить. Все остальные наследники об этом знали и были согласны, но после смерти 2 отказались: сестра которая не выдает нам документы на дом и старший брат который не общялся с тестем более 10 и вообще ведет не пристойный образ жизни! Подскажете что нам предпринять пожалуйста что бы полностью дом приписать на сына?!

Сейчас важно — подать заявление нотариусу  о принятии наследства, чтобы не пропустить срок принятия.  Документы на дом могут быть получены по запросу в Росреестре.