8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налоговый вычет с использованием государственных субсидий

Добрый день!

Очень прошу помочь со следующим вопросом.

В 2016 году, мы с мамой продали 2 комнаты в коммунальной квартире, мама получила субсидию от государства (расселение коммуналок), а я субсидию по программе МДЖ (молодежи доступное жильё).

Воспользовавшись полученными деньгами за продажу + наши с мамой субсидии мы купили 2 комнатную квартиру за 4 050 000 руб.

Начиная с 2017 года мы стали подавать декларации в налоговую на имущественный налог. Документы составляли сами, до 2019 года никаких проблем не возникало.

В 2019 году во время камеральной проверки нам позвонила сотрудница налоговой и вызвала в срочном порядке к себе. Уведомила об ошибке в НДФЛ-3 и сообщила что мы указываем в НДФЛ-3 неправильную сумму, и возврат нам полагается не с 2000000 рублей, а с меньшей суммы.Сказала что получить мы сможем каждый не по 260 000р, а в районе 213 000р. Все это было в попыхах, телефон сотрудница не оставила. Документы она нам исправила, но теперь совершенно неясно какую сумму указывать в документах.

Помогите пожалуйста.

Стоимость квартиры 4 050 000 руб.

Сумма субсидии мамы 300 000 руб.

Сумма субсидии МДЖ 425 000 руб.

Ошибка была на 5 странице НДФЛ-3, в одном из пунктов (1.8;2.1;2.5;2.8)

За 2016 год мне вернули - 30 032р, за 2017 - 45378, за 2018 - 47424р

, Роман, г. Санкт-Петербург
Калоян Самоковлиев
Калоян Самоковлиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте.

Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях,если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.



Таким образом, НК РФ предусматривает специальную норму, определяющую источник средств, за счет которых производится оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) и суммы которых не учитываются при определении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суммы субсидий не учитываются при определении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

В целях уточнения суммы остатка имущественного налогового вычета советую Вам написать обращение в налоговый орган. Они должны будут в течении 30 календарных дней направить Вам ответ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Ошибочность предоставления имущественного налогового вычета
Собственником квартиры на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 27.09.2012г. был муж (Договор КП с использованием кредитных средств от 07.09.2012г., Акт приема-передачи от 07.09.2012г). В 2013г. он подал декларацию за 2012г., заявив свое право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры в общую совместную собственность на всю сумму фактически понесенных расходов 1 625 906,47 руб., а в 2014г. он продолжил получать вычет по данному объекту недвижимости, подав 3-НДФЛ за 2013г. Заявление о распределении вычета между супругами мы не прилагали. После снятия ипотечного обременения с квартиры, руководствуясь ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. и нотариальным обязательством о выделении долей детям, 26.08.2014г мы изменили вид общей собственности квартиры на общую долевую: я получила ¼ долю (Свидетельство от 10.09.2014г.), муж - ¼ долю, двое детей получили по ¼ доли (Договор дарения долей квартиры от 20.09.2014г, Свидетельства от 02.10.2014г). В 2017г. я обратилась за консультацией в МИФНС с вопросом имею ли я право на налоговый вычет за свою долю. Получив подтверждение права на получение вычета, я подала декларации 3-НДФЛ за предыдущие три года (2014, 2015 и 2016гг.) с заявлением о распределении имущественного вычета, на основании которого муж получил ¼ долю вычета (406 476,62 руб.), а я получила ¾ доли (1 219 429,85 руб.). При этом уточненные налоговые декларации за 2012, 2013г муж не подавал. С 2014 по 2019 год я получила выплату по вычету на сумму 90 615,00 руб. На консультации в МИФНС по вопросу о дальнейшем получении вычета после продажи квартиры, инспектором был выявлен факт ошибочного предоставления мне имущественного вычета, т.к. в отношении недвижимости, приобретенной до 2014г. изменение порядка использования имущественного вычета в связи с изменением вида общей собственности не предусмотрено законом. Заявление о распределении вычета между супругами предоставляется однократно при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета в отношении жилья, приобретенного в общую совместную собственность. Заявленный мужем в 2012г. вычет исходя из общих расходов, подтверждает согласованное решение налогоплательщиков (супругов) в получении имущественного вычета одним из супругов. После начала процедуры возврата НДФЛ остаток по вычету, переносимый по заявлению на последующие налоговые периоды, перераспределению и корректировке не подлежит. Инспектор посоветовала обратиться в Управление для решения вопроса, т.к. декларации 2014,2015 и 2016г за давностью лет они не знают как скорректировать. В ответе Управления на мое обращение сообщается, что согласно информации, содержащейся в базе данных налоговых органов, ошибочность назначенного вычета не была выявлена. Хотя последний абзац, сообщающий, что изменить выбранный супругами вариант распределения расходов в целях получения имущественных налоговый вычетов возможно только до начала процедуры возврата уплаченного налога на доходы физических лиц, противоречит этому решению. Предварительно мне звонили из МИФНС и просили, чтобы мы подали корректировочные декларации мужа за 2012 и 2013 г с измененной суммой в соответствии с заявлением о распределении долей. Видимо, чтобы избежать привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Позже мужу прислали требование о предоставлении пояснений или внесения исправлений в налоговую декларацию. Составляя ответ, могу ли я быть уверена, что справедливо отстаиваю свои права об ошибочности выплаченного вычета? Для нашей семьи эта ситуация даже выгоднее, т.к. вернув ошибочный вычет, я хотела бы восстановить свое право на получение вычета и заявить его на приобретенную в декабре 2020г. квартиру.
, вопрос №2995258, Юлия, г. Воронеж
14 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как применить имущественный налоговый вычет при продажи-покупки недвижимости в 2018
1). 27.08.2018 года мною была продана квартира-студия в г.Королеве МО по ДКП от 27.09.2018 года за 3160000 руб. (договор с эл. подписью в наличии). Вид, номер и дата государственной регистрации права на нее от 02.08.2017 (о чем есть запись в Выписке из ЕГРН (в наличии) 3) Документы-основания (ДДУ от 29.12.2012 с датой регистрации от 29.01.2013 г, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 19.07.2016, акт приема-передачи от 22.02.2017, а также л/поручение о 100% предоплате от 31.01.2013 на сумма по ДДУ 1527470 руб (в наличии)). Таким образом объект недвижимости куплен в 2013 году, построен в 2016, а на правах собственности принадлежал мне с 2017 г. , т.е. менее 5-ти лет и доход с его продажи все-таки подлежит налогообложению и могу ли я использовать налоговый вычет? 3). В 2018 году я также покупаю по ДКП и оформляю в собственность в поселке жилой дом с землей за 2390000 руб. 4). Верен ли расчет налога на доход с использованием имущественного налогового вычета за 2018 год (другого дохода в этом году у меня нет): Налогооблагаемая база: 3160000 руб -1527470 руб = 1632530 руб. Налог (13%) с этой суммы был бы 221228, 9 руб. С использованием имущественного вычета в 2000000 руб (260000 руб к возврату) = 0 руб. налога с этого дохода за 2018 года. И останется к возврату еще 38771.1 руб (260000 руб - 221228,9 руб)? Вопрос: какие нужны документы для налоговой для расчета налога и возврата имущественного налогового вычета? 2). И второй вопрос. В 2019 году в этом поселке мы планировали поменять мой новый дом на аналогичный по разным обстоятельствам. Это будет взаимная покупка-продажа земли и дома. Или можно решить вопрос без покупки-продажи, что-то вроде обмена? Вопрос - каков будет расчет налога на доходы с продажи-покупки земли и дома в 2019 году.в итоге (в собственности менее 5 лет он соответственно): Если дома с землей будут проданы и куплены другу другу за 2390000 руб (в т.ч. дом - 2253270 руб, земля 136730 руб). Их кадастровая стоимость: 4227891.32 руб. Верен ли расчет налога, входит ли в расчет земля вместе с домом: Дом с землей мною будет продан в 2019 будет за 2390000 руб. (куплен он мною был в 2018 году за 2390000 руб). То есть налогооблагаемая база - 0 руб? Куплен будет другой дом с землей за 2390000 руб также в 2019 году. Или же важно учитывать кадастровую стоимость в размере 70%: это 2959523, 92 руб (от 4227891,32 руб) Налогооблагаемая база: 2959523, 92 руб - 2390000 руб (расход на покупку) = 560523.92 руб Итого налог за 2019 год в части продажи этого дома: 74038.11 руб При покупке возможно ли доиспользовать налоговый вычет в оставшейся сумме к возврату 38771.1 руб?: Итого налог: 74038,11-38771.1 руб=35267 руб?
, вопрос №2201617, Svetlana, г. Москва
3 ответа
Все
Имущественный налоговый вычет
Здравствуйте. Работник 14.11.2014г обратился в бухгалтерию за предоставлением имущественного налогового вычета.(Пока устно без заявления)На руках имеется уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет за 2014год дата уведомления 07.07.2014г. Год начала использования имущественного вычета 2011год. В уведомлении указана сумма 87632руб 99 коп. Кроме того на словах говорит,что ему нужно вернуть только 26000 руб остальные,ему вернула налоговая.Как поступить бухгалтерии? Ведь если осталось только 26000 руб ,то и в уведомлении эта же сумма должна стоять,т.к.указан 2014год.
, вопрос №620854, Вера, г. Барнаул
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Все
Какие документы необходимы, чтобы получить имущественный налоговый вычет?
Здравствуйте. Мне дают ипотеку на приобретение одной комнаты в коммунальной квартире. Я работаю в государственной организации больше пяти лет. Числюсь матерью одиночкой с одним ребенком. Ипотеку мне предоставляют сроком на двадцать лет. У меня к Вам вопрос об имущественном налоговом вычете. Если мне государство дает ипотеку, я имею право получить налоговые льготы. Когда я могу подавать документы для получения имущественного налогового вычета: раз в год или после того, как выплачу всю сумму ипотеки, то есть спустя 20 лет? Какие документы я должна подать, чтобы получить имущественный налоговый вычет?
, вопрос №12176, Пользователь, г. Москва
4 ответа