8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить фамилию ребенка возрастом менее года без согласия отца ребенка?

Как сменить фамилию ребенка не достигшиего года

Брак не зарегестрирован

Но папа ребенка против смены фамилии

25 января 2020, 21:47, Марина, г. Калининград
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если папа против, такой вопрос решает Отдел опеки вашего района.

25 января 2020, 21:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому вам нужно обратиться в органы опеки с заявлением, в заявлении изложить, зачем ребенку менять фамилию, к нему приложить документы, подтверждающие наличие оснований, чтобы мнение отца не учитывалось.

С уважением, Андрей Козырев

25 января 2020, 23:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно сменить фамилию ребенку без участия и согласия отца?
Здравствуйте, недавно исполнилось 14 лет и моя мать развелась с отцом я хочу сменить фамилию отца на фамилию моей матери . С отцом у нас плохие отношения. Как можно сменить фамилию без участия и согласия отца?
25 ноября 2019, 20:47, вопрос №2600222, Наталья, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку на свою без согласия отца ребенка?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У сына(1г. 4мес. ) фамилия отца. Брак официально не зарегистрирован. Свидетельство о рождении оформляла через признание отцовства. Могу ли я сейчас поменять сыну фамилию на свою, без ведома отца ребенка? И что для этого нужно? У меня фамилия бывшего мужа.
08 февраля 2018, 13:27, вопрос №1901013, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Как сменить фамилию ребенку в 14 лет без согласия биологического отца?
Здравствуйте! Биологический отец не дает согласие на смену фамилии ребенка. С ребенком не общается. Может ли ребенок, по достижении 14 лет, подать на отца в суд для смену фамилии? И какова вероятность положительного решения?
14 сентября 2017, 03:39, вопрос №1751304, Ольга, г. Нерюнгри
3 ответа
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенка на свою без согласия отца?
Здравствуйте,от первого брака у меня есть дочь 10 лет могу ли я сменить ей фамилию на свою с ее согласия, но без согласия отца?
27 июля 2015, 11:47, вопрос №919891, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Смена фамилии
Здравствуйте. Могу ли я сменить фамилию ребенку 10 лет без согласия отца? Каковы условия? Спасибо за ответ
02 января 2015, 11:52, вопрос №673323, Ольга Юрьевна, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020