Можно ли по копиям документов оформить квартиру на себя?

Покупатель попросила выслать копии документов на квартиру принадлежащию мне. Т.к я нахожусь в другом городе. Я переживаю; сейчас много мошенников. Может ли покупатель пои копиям оформить квартиру на себя.

, Любовь Ивановна, г. Красногорск

Добрый день! Покупатель, скорее всего, хочет ознакомиться с объектом недвижимости, хотя, это можно сделать по информации в росреестре.Отправите или нет, на сделку это не повлияет, Для совершения сделки нужен договор купли-продажи, который подписывают обе стороны (можно по доверенности).При заключении договора стороны обязательно представляют оригинал паспорта.

Здравствуйте, Любовь Ивановна!
Мошенники тем и отличаются от других людей, что для них многое возможно. Даже в некоторых случаях оформление чужой собственности в свою пользу  с использованием копий документов, а не подлинников.

Поэтому если у Вас возникают сомнения в добросовестности покупателей,  появляются какие-то признаки злонамеренности их действий, то я бы советовал Вам в таком случае предпринимать шаги по устранению всех сомнений. Например, поискать знакомых в другом городе и попросить их убедиться в реальности ведущих с Вами электронную переписку лиц.

Кроме того с 13 августа 2019 года вступили в силу изменения в законодательство и Вы можете ими воспользоваться для защиты своих интересов.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.

3. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие дополнительные сведения:
1) сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости лица, соответствующее право которого в Едином государственном реестре недвижимости было зарегистрировано ранее (далее — предшествующий правообладатель), о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя или его законного представителя, о признании правообладателя недееспособным, ограниченно дееспособным, о возможности представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее — записи об отметках в реестре прав на недвижимость);
(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 286-ФЗ)

Зарегистрируйте заявление о невозможности регистрации права на Вашу недвижимость без Вашего личного участия и таким образом макимально защититесь от действий мошенников.