Как вернуть купленное в браке мною авто в кредит, если бывший муж забрал авто и скрылся?

Добрый день ! Приобрели автомобиль в браке , первый взнос с продажи моего автомобиля , кредит на мне , владелец я . Развелись через полгода , я оплачивала кредит в течение года , сейчас бывший забрал автомобиль и скрылся . На связь уже более месяца не выходит , игнорирует мои звонки . Что я могу сделать чтобы вернуть машину или не платить кредит ?

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

У вас есть право на обращение с иском в суд. Вы можете разделить автомобиль и взыскать половину его рыночной стоимости и взыскать половину выплаченного вами по кредиту после развода в порядке регресса либо потребовать передачи вам автомобиля с выплатой вами компенсации, в зависимости от обстоятельств. На машину можно наложить арест, чтобы бывший муж не мог ее продать.

С уважением, Андрей Козырев