8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ, если я получила ВНЖ по браку, но развелась?

Получение гражданства РФ

Я гражданка Украины, получала рвп и внж по браку. После развелась. Внж получила в августе 2018. Сейчас замужем и хочу получить гражданство. По какой программе, на каких основаниях мне подавать, или мне ещё рано?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Дарья!

Если сейчас Вы в браке с гражданином РФ, то действует следующее правило

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ст.14
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Поэтому по ВНЖ и браку рано обращаться-Вы правы.

Однако необходимо больше информации от Вас-т.к. возможно есть другие основания для подачи заявления о приёме в гражданство РФ. Например, такой вопрос, где именно Вы родились?

Эти вопросы мы можем обсудить в чате. Обращайтесь, буду рад помочь. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно получить гражданство рф если украинский паспорт просрочен, но есть отец который гражданин России
Можно получить гражданство рф если украинский паспорт просрочен,но есть отец который гражданин России
, вопрос №3031726, Аня, г. Иркутск
1 ответ
Гражданство
Может ли гражданин Турции получить гражданство РФ, если мы в браке?
Подскажите,может ли гражданин Турции получить гражданство РФ,если мы в браке (я - гражданка РФ) 7 лет,двое детей,скоро родится третий. Нужно ли мужу отказаться от гражданства Турции для получения гражданства РФ?
, вопрос №2251897, Елена, г. Ессентуки
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, если родился в Армении, но живу в РФ 17 лет и отец россиянин?
Родился в Армении живу в России с 2000 года но нет паспорта только свидетельства о рождения могу ли я получит гражданства РФ если я живу в РФ 17 лет мне 20 лет Отец гражданин России.
, вопрос №1609561, Хачатур, ст. Седельниково
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, минуя получение ВНЖ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я гражданка Азербайджанской Респуюлики,муж гражданин РФ. У меня было получено РВП ещё до замужества по квоте,могу ли я минуя ВНЖ получить гражданство РФ,если да,то как. В УФМС говорили можно стать участником госпрограммы и тем самым не собирать документы на ВНЖ,а сразу на гражданство.
, вопрос №1563053, Айсель, г. Псков
3 ответа
Гражданство
Получить гражданство РФ
Я, гражданин Украины (г. Донецк). Я хочу выехать в РФ на ПМЖ и получить гражданство РФ. Как получить гражданство РФ в кратчайшие сроки? Надо ли получать статус "Временное убежище"? Переезд запланирован на весну 2015 г. Надо ли отсылать какие-либо документы в РФ или консульство РФ? По приезду в РФ хочу устроиться на работу. Какой статус для этой цели наиболее подходит, чтобы не выезжать через 90 дней? Со мной переедет сын 14 лет. Те же вопросы в отношении сына, кроме трудоустройства.
, вопрос №644967, Виталий, г. Москва
2 ответа