8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как племяннику умершей принять наследство, если его отец был ее братом и умер ранее?

Здравствуйте! Умерла тётя, сестра отца. Который скончался ранее. Среди ближайших родственников я (племянник) и родной брат тёти. Каковы мои действия для участия в плане наследования? Спасибо.

25 января 2020, 11:14, Сергей, г. Челябинск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Можно наследовать по праву представления. Чтобы принять наследство, следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Сделать это нужно в течение полугода

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Нужен паспорт, свидетельство о смерти, документы о родственных отношениях с умершим, справку с его последнего места жительства

25 января 2020, 11:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
У моего отца есть брат и у него есть гражданство Российской федерации, я тоже могу получить гражданство РФ?
Здравствуйте! У моего отца есть брат и у него есть гражданство Российской федерации, я тоже могу получить гражданство РФ?
13 июня 2020, 02:24, вопрос №2799189, Алмаз, г. Ивантеевка
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство, если развод был фиктивный?
Здравствуйте. Можно ли вступить в наследство если развод был фиктивный? Бабушка умерла, а с дедом прожила после развода ещё 19 лет.
09 декабря 2019, 03:25, вопрос №2614168, Никита, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить наследство, если отец детей жил и умер в другом городе?
Совместно с мужем был приобретен автомобиль, который в 1998г. муж по доверенности передал в распоряжение своему другу, который разбил автомобиль и не хотел отдавать деньги за него. В 2001г. по доверенности мужа по решению суда с должника были взысканы 61 000, которые при поддержке приставов были взысканы в 2014г. Из за того что должник длительное время не возвращал долг с него была взыскана неустойка. Муж каждые 3 года давал мне доверенность и я в суде защищала семейные интересы. Должник скрывает свои доходы,как бы приставы не старались. В итоге доверенность от мужа закончилась 10 августа 2018, а сам он умер 16 марта 2018. Мы с мужем официально развелись 11 лет назад, жили последние 13 лет в разных городах. Что сейчас предпринять? Мужа нет, а как сделать так чтобы дети получили право получить эти деньги. И еще вопрос, не может ли получиться так что при получении этих денежных средств в наследство, дети вынуждены будут платить долги мужа, к примеру по кредитам? Спасибо!
12 августа 2018, 15:44, вопрос №2076563, Елена Воробьёва, г. Чита
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Полагается ли мне льгота при поступлении в ВУЗ, если отец был военным и его убили на улице?
Добрый день.Поступаю в университет и увидел перечень особых прав на поступление вот текст :»дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;» Мой отец был военным и его убили на улице,но он же исполнял военные обязанности,т.к. Работал в военном учреждении.Могу ли я воспользоваться этими правами?
05 июня 2018, 11:55, вопрос №2016751, Владислав, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Могу ли я вступить в наследство, если отец был лишен родительских прав?
1) Мой отец который был лишен родительских прав и не платил алименты умер имею ли я право вступить в наследство в его дом??? 2) Если у отца есть брат он имеет право вступить в наследство после года смерти оьца
19 мая 2017, 07:39, вопрос №1640965, Анастасия, г. Невинномысск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020