Как племяннику умершей принять наследство, если его отец был ее братом и умер ранее?

Здравствуйте! Умерла тётя, сестра отца. Который скончался ранее. Среди ближайших родственников я (племянник) и родной брат тёти. Каковы мои действия для участия в плане наследования? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Можно наследовать по праву представления. Чтобы принять наследство, следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Сделать это нужно в течение полугода

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Нужен паспорт, свидетельство о смерти, документы о родственных отношениях с умершим, справку с его последнего места жительства