Начислили транспортный налог за переданное банку в 2013 году кредитное авто

Добрый день

Был кредитный автомобиль ,в 2013 году я подписала с банком отступное соглашение ,я передала банку автомобиль и мы подписали акт приема передачи ,согласно которому ,в день подписания данного акта ,собственником автомобиля становится банк.

После подписания данного акта ни я ни банк ни обращались в ГАИ для перерегистрации автомобиля.

На сегодняшний день ,автомобиль в база ГАИ зарегистрирован на меня и мне начислили транспортный налог за 7 лет-85000 рублей

Могу ли я обратиться в налоговую с актом приёма передачи ,чтобы с меня сняли данный налог ,так как я с 2013 года не являюсь фактически собственником?

, эля, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Эля, здравствуйте. Транспортный налог является региональным налогом, устанавливается законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ).

Таким образом, обязанность уплаты транспортного налога напрямую зависит от того на кого он зарегистрирован. В данном случае транспортное средство зарегистрировано на Вас, следовательно на Вас возложена обязанность по уплате транспортного налога.

Вы можете обратиться либо в МРЭО (ГАИ) либо в налоговый орган и снять указанный автомобиль с учета. Но снять автомобиль с учета возможно будет только после уплаты налога за последние три года (2019, 2018, 2017). В дальнейшем можно обратиться в суд с иском к банку о взыскании с него уплаченного Вами налога.