8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начислили транспортный налог за переданное банку в 2013 году кредитное авто

Добрый день

Был кредитный автомобиль ,в 2013 году я подписала с банком отступное соглашение ,я передала банку автомобиль и мы подписали акт приема передачи ,согласно которому ,в день подписания данного акта ,собственником автомобиля становится банк.

После подписания данного акта ни я ни банк ни обращались в ГАИ для перерегистрации автомобиля.

На сегодняшний день ,автомобиль в база ГАИ зарегистрирован на меня и мне начислили транспортный налог за 7 лет-85000 рублей

Могу ли я обратиться в налоговую с актом приёма передачи ,чтобы с меня сняли данный налог ,так как я с 2013 года не являюсь фактически собственником?

, эля, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Калоян Самоковлиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эля, здравствуйте. Транспортный налог является региональным налогом, устанавливается законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ).

Таким образом, обязанность уплаты транспортного налога напрямую зависит от того на кого он зарегистрирован. В данном случае транспортное средство зарегистрировано на Вас, следовательно на Вас возложена обязанность по уплате транспортного налога.

Вы можете обратиться либо в МРЭО (ГАИ) либо в налоговый орган и снять указанный автомобиль с учета. Но снять автомобиль с учета возможно будет только после уплаты налога за последние три года (2019, 2018, 2017). В дальнейшем можно обратиться в суд с иском к банку о взыскании с него уплаченного Вами налога.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как оспорить начисление транспортного налога на проданный 18 лет назад автомобиль?
Добрый день. Я продала машину 18 лет назад по доверенности, никаких документов, подтверждающих факт продажи, у меня уже не осталось. Мне начислили транспортный налог за 3 последних года. Чтобы избежать дальнейших начислений, я сняла машину с учета в связи с утерей, но я не знаю как найти покупателя. Он должен был, по сути, как-то переоформить машину на себя, поскольку доверенность действительна только 3 года. Как мне найти покупателя и доказать факт продажи ему машины 18 лет назад?
, вопрос №2523288, Екатерина, г. Саратов
2 ответа
Налоговое право
Законно ли не списывают транспортные налоги за 2012-2013 годы, суд по которым был в 2015 году?
Не списывают транспортный налог за 2012,2013 год мотивируя что суд по ним был в 2015 году в октябре, законо ли это?
, вопрос №2156507, Руслан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как быть, если налоговая отказывается списывать транспортный налог по амнистии?
Налоговая отказывается списывать транспортный налог за 2011-2013 года по амнистии, обосновывая это тем, что 22.12.2014 они выписали налоговое уведомление, где начислили этот налог повторно со сроком оплаты 24.02.2015. Тем самым, как я понял, сняв с меня задолженность по этому налогу, начисленную ранее, и я оказался "чист" на 01.01.2015. Правомерен ли отказ? Моя позиция: первоначальные требования об уплате транспортного налога с 2011 по 2013 года выписывались вовремя, и задолженность по транспортному налогу за эти года успела образоваться к 01.01.2015. И, следовательно, подлежит списанию.
, вопрос №2117491, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как можно списать транспортный налог, если он приходит на проданный авто?
Добрый день мне по прежнему приходит транспортный налог. Машину продал 2 года назад по договору купли-продажи. Новый владелец не поставил её на учет. Недавно я снял авто с учета по этому договору но на сайте ГИБДД почему-то указано, что период владения мной не по 2015г.(год продажи), а по 2017г.(дата подачи заявления на прекр. регистрации). Право собственности возникает с момента подписания ДКП новым собственником и именно новый собственник обязан поставить авто на учет в 10 дней. Как мне не платить (списать) налог начисленный на проданный 2 года назад авто?
, вопрос №1882503, Юрий, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Как убрать начисление пени по транспортному налогу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как убрать начисление пени по транспортному налогу? в августе 2010 года купила авто в сентябре 2011 года продала. В 2012 открыла ИП и отчитывалась по налогам вовремя и также вовремя производила оплату, ИП закрыла в 2013 году без долгов перед налоговой. Летом 2016 года зашла в личный кабинет в налоговой и обнаружила что должна деньги за транспортный налог и еще начислилась пеня, налог в размере 5200 и пеня 2300, еще есть информация что висит на счету у меня переплата в размере 1300. Там же сформировала заявление на зачет но зачета так и не произошло. Уведомлений о том что мне необходимо оплатить транспортный налог мне не приходило, к тому же я как ИП каждый квартал сдавала декларацию и о долгах мне не сообщали. Сейчас я подала документы на вычет за покупку квартиры и не знаю как может отразиться все это на моем вычете. Налог то я не отказываюсь оплатить но пеню оплачивать не хочется. Как быть?
, вопрос №1577972, Александра, г. Нижневартовск
1 ответ