8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама передать право на получение налогового вычета с покупки квартиры отцу?

Добрый день,меня интересует возврат 13% за покупку жилья.Мы приобрели квартиру,стоит она более 4млн.,13 процентов получаю я и моя мама,мы 2 собственника,квартира взята в ипотеку и вопрос вот в чем,мама уже предпенсионного возраста, зарплата небольшая,два раза она уже получила вычет за квартиру,возможно это право ей передать своему мужу(моему отцу)что бы он получал вычет за квартиру, а она получала вычет за % по ипотеки

25 января 2020, 09:59, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Такая возможность имеется. Минфин РФ дал разъяснения, что каждый из супругов в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ может получить налоговый вычет вне зависимости на кого и в каких долях оформлялась недвижимость, в соответствии с подтвержденными им расходами в пределах положенного вычета на одного человека. Или подать заявление на распределение налогового вычета в любой пропорции между супругами, как они сочтут нужным.

26 января 2020, 03:35
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо за ответ.Подскажите правильно я понимаю, если у нас квартира стоит 5900000, то могу получить и я и мама и папа на оставшуюся сумму и для этого не обязательно, что бы у него была доля? или если у него нет доли то он только с мамой поделит 260тыс?

01 февраля 2020, 12:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Когда возникает право получения налогового вычета?
Здравствуйте. Купили квартиру в 2018 в строющемся доме. Дом сдали в конце 2019 года, апп получили и собственность оформили в 2020 на двоих (супруги). Когда возникает право получения налогового вычета? И за какой год могу его получить. Супруг налоговый вычет получил в 2016 с покупки комнаты.
13 ноября 2020, 06:32, вопрос №2910208, Анна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Каждый ли собственник имеет право получить налоговый вычет при покупке квартиры?
Здравствуйте.Купили квартиру по дду.Получили право собственности (октябрь 2017).2 собственника.квартира стоит почти 4 млн.Вопрос: каждый ли собственник имеет право получить налоговый вычет на почти 260 тысяч или если одна квартира, то и 260 тысяч делится на обоих (по 130000 на каждого)?Ранее никто из собственников вычет не получал.Спасибо.
14 января 2018, 19:07, вопрос №1871695, Валентина, г. Ярославль
1 ответ
Налоговое право
Осталось ли у меня право на налоговый вычет за квартиру?
доброго времени суток! у меня была покупка квартиры в 2005. ее стоимость на тот момент была 700т.р. . сейчас я купила квартиру стоимостью в 2м.р. .осталось ли за мной право дополучить налоговый вычет?
20 февраля 2017, 16:05, вопрос №1546958, Татьяна, г. Междуреченск
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право на налоговый вычет, если квартира передана мне по договору дарения (не родственником)?
имею ли я право на налоговый вычет если квартира передана мне по договору дарения не родственником валентина
29 сентября 2016, 19:04, вопрос №1392696, валентина, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Могу-ли я отказаться от получения налогового вычета в пользу супруга?
Мы с мужем приобрели квартиру в общую долевую собственность, у каждого 1/2 доля в праве собственности. Стоимость квартиры 1 млн. На что мы можем рассчитывать при оформлении налогового вычета, если вычет будет оформлять только муж? Могу-ли я отказаться от получения налогового вычета в пользу супруга?
22 марта 2016, 01:07, вопрос №1190010, ЕЛЕНА, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2020