8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама передать право на получение налогового вычета с покупки квартиры отцу?

Добрый день,меня интересует возврат 13% за покупку жилья.Мы приобрели квартиру,стоит она более 4млн.,13 процентов получаю я и моя мама,мы 2 собственника,квартира взята в ипотеку и вопрос вот в чем,мама уже предпенсионного возраста, зарплата небольшая,два раза она уже получила вычет за квартиру,возможно это право ей передать своему мужу(моему отцу)что бы он получал вычет за квартиру, а она получала вычет за % по ипотеки

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Такая возможность имеется. Минфин РФ дал разъяснения, что каждый из супругов в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ может получить налоговый вычет вне зависимости на кого и в каких долях оформлялась недвижимость, в соответствии с подтвержденными им расходами в пределах положенного вычета на одного человека. Или подать заявление на распределение налогового вычета в любой пропорции между супругами, как они сочтут нужным.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо за ответ.Подскажите правильно я понимаю, если у нас квартира стоит 5900000, то могу получить и я и мама и папа на оставшуюся сумму и для этого не обязательно, что бы у него была доля? или если у него нет доли то он только с мамой поделит 260тыс?

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2020