132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Новое авто с копией птс

покупаю новую машину. ПТС ещё не приехала, авто готова к выдаче. менеджеры салона говорят что можно на ней ездить. можно ли ездить на новом авто из салона с копией ПТС, дкп без номеров и страховки в течение какого то времени до получения ПТС, постановки на учёт и страховки?

25 Января 2020, 12:14, вопрос №2659809
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Вадим
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Пётр!

С 01.01.2020 года вступили в силу изменения в законодательстве, которые запрещают эксплуатацию авто без номеров.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

ст.15

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае,если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации.

Поэтому ездить на таком авто будет нельзя ( вдобавок у него ещё и нет на данный момент оригинала ПТС).

Поэтому если Вас остановит сотрудник ГИБДД, то Вас сразу привлекут к административной ответственности.

25 Января 2020, 13:21
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Менеджеры автосалона вводят Вас в заблуждение-ездить на таком авто нельзя.

25 Января 2020, 13:25
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Ранее давалось десять дней на регистрацию авто в ГИБДД, с 01.01.2020  года это отменено. ( И то-оригинал ПТС должен был быть).

25 Января 2020, 13:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ранее давалось десять дней на регистрацию авто в ГИБДД, с 01.01.2020  года это отменено. ( И то-оригинал ПТС должен был быть).

Вадим Пархоменко

Кем?

Данное правило сохранило свое действие и с 1 января 

25 Января 2020, 13:58
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Изучите внимательно нововведения в законодательстве относительно этого вопроса.

25 Января 2020, 14:00
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Чего и Вам советую — особенно ст. 8 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

25 Января 2020, 14:01
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

И десять дней-то даётся-на регистрацию, однако эксплуатация с 01.01.2020 года автомобиля без номеров запрещена.

25 Января 2020, 14:02
Петр
клиент, г. Ульяновск
господа, благодарю за ответы. В итоге получаю оригинал ПТС, дкп. имея их на руках (страховка может подождать до 10 дней). получаю в гибдд номера и регистрирую авто в течении 10 дней, но лучше как можно раньше. верно я вас понял? или номера нужно требовать в салоне?
25 Января 2020, 14:08
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Сразу записывайтесь на очередь в ГИБДД.

25 Января 2020, 14:09
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Т.к. вряд ли в автосалоне будут выданы номера.

25 Января 2020, 14:09
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В итоге получаю оригинал ПТС, дкп. имея их на руках (страховка может подождать до 10 дней).

Петр

Нет, вам до получения номеров нужно оформить страховой полис — поскольку автомобиль не внесен в базу АИС и только после этого получать номера.

25 Января 2020, 14:09
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В большинстве салонов вопрос с номерами ещё не урегулирован.

25 Января 2020, 14:10
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

И страховку ОСАГО необходимо сразу оформить при покупке авто.

25 Января 2020, 14:10
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И десять дней-то даётся-на регистрацию, однако эксплуатация с 01.01.2020 года автомобиля без номеров запрещена.

Вадим Пархоменко

Это другой вопрос — но не так как Вы тут доказываете, что 10 дней срок для регистрации отменен.

25 Января 2020, 14:10
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Для клиента это основной вопрос.

25 Января 2020, 14:11
Петр
клиент, г. Ульяновск
отлично! итог: получаю ПТС, дкп, покупаю сразу страховку, сразу регистрируюсь в госуслугах на постановку на учёт, но на всякий случай не позже 5 дней с даты покупки машины. тогда если остановят дпс, то действительно есть высокая вероятность, что не будет штрафа или постановке машины на штраф-стоянку? в назначенный день получаю номера и ставлю машину на учёт
25 Января 2020, 14:16
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Последовательность Вы указали верно. Т.к. вопрос с номерами в автосалоне не урегулирован, сотрудники ГИБДД входят в положение. Талон с записью в ГИБДД возите с собой.

25 Января 2020, 14:18
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

И в очередь запишитесь чем раньше-тем лучше.  На госуслугах-если это будний день, есть возможность подобрать самую ближайшую дату постановки на учёт авто.

25 Января 2020, 14:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
тогда если остановят дпс, то действительно есть высокая вероятность, что не будет штрафа или постановке машины на штраф-стоянку?

Петр

Могут привлечь к ответственности, поскольку пока действует формальный подход на запрет управления транспортным средством без регистрации.

НО.

Вы формально можете ссылаться на т, что на срок регистрацию закон также отводит 10 суток, что позволяет исполнить данную обязанность в указанное время.

Поскольку ответственность предполагается за

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

А порядок предусматривает обязанность подать заявление в течение 10 дней после приобретения.

25 Января 2020, 14:22
Петр
клиент, г. Ульяновск
как быть если большинство салонов не готово к выполнению закона. с готовой ПТС получается тоже нельзя выезжать? дпс понимает положение автовладельцев новых?
25 Января 2020, 13:55
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, Вы абсолютно правы. Большинство салонов сейчас не аккредитованы для выдачи номеров. 

Отвечу из практики- в большинстве случаев сотрудники ГИБДД не штрафуют, т.к. вопрос с салонами ещё не урегулирован. Однако это только при наличии оригинала ПТС. И сейчас покупатели после покупки авто стараются сразу записаться на приём в ГИБДД для регистрации. И эту запись предъявляют при остановке.

25 Января 2020, 13:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
как быть если большинство салонов не готово к выполнению закона. с готовой ПТС получается тоже нельзя выезжать? дпс понимает положение автовладельцев новых?

Петр

Берете ПТС и едете в ближайшее РЭО ГИБДД, где можете зарегистрировать его в течение 10 дней с момента покупки

25 Января 2020, 14:00
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

С оригиналом ПТС-клиент чётко указывает, что оригинала на данный момент нет.

25 Января 2020, 14:01
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Пётр, ещё добавлю:

Смотрите

ст.8 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования,

Действительно-10 дней на регистрацию оставили. А эксплуатировать авто, не зарегистрированное в установленном порядке запретили. То есть, на нём теперь нельзя ездить. Именно это я имел ввиду под отменой 10 дней.

25 Января 2020, 14:08
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Действительно-10 дней на регистрацию оставили. А эксплуатировать авто, не зарегистрированное в установленном порядке запретили. То есть, на нём теперь нельзя ездить. Именно это я имел ввиду под отменой 10 дней.

Вадим Пархоменко

Где запрет?

При буквальном анализе законодательства — вполне допустимо управлять ТС до его регистрации, но в течение 10 дней.

25 Января 2020, 14:27
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен  ( ст.15 п.3 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

25 Января 2020, 14:30
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен 

Вадим Пархоменко

И? 

Данное положение действовало и до 1 января 2020 г.

25 Января 2020, 14:32
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Как раз таки текст, изложенный в нынешней редакции вступил в силу с 01.01.2020 года.

25 Января 2020, 14:36
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Как раз таки текст, изложенный в нынешней редакции вступил в силу с 01.01.2020 года.

Вадим Пархоменко

3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Что изменилось? — допуск осуществляется путем регистрации и - транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете.

А на учет поставить собственник обязан в течение 10 дней с момента приобретения.

Делаем — Вывод что в указанные 10 дней формально запрет на допуск не действует.

25 Января 2020, 14:39
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Это только Ваш вывод. Вы указали старую недействующую редакцию, а я новую действующую-изменения очевидны.

25 Января 2020, 14:41
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы указали старую недействующую редакцию, а я новую действующую-изменения очевидны.

Вадим Пархоменко

Правильно которая была ранее и которая также ограничивала участие в движении не зарегистрированных ТС.

И такого же вывода придерживался ранее и Верховный Суд РФ — признав допустимым управление ТС без регистрации в течение 10 дней после его покупки.

ст. 12.1 КоАП РФ о чем говорит?

Ответственность наступает за управление не зарегистрированным в установленном порядке.

А установленный порядок предполагает обязанность подать заявление о регистрации в течение 10 дней с момента покупки — или Вы это опять оспорите?

25 Января 2020, 14:45
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Эти нововведения до конца не отлажены, поэтому и возникают  моменты, когда и у клиентов, и сотрудников ГИБДД возникают вопросы.

 Это вопрос правоприменительной практики. 

Просто сейчас механизм с выдачей номеров в автосалоне ещё до конца не улажен. Однако изменения вступили в силу.

Поэтому и даются консультации, чтобы исключить случаи появления проблем на дорогах в связи с нововведениями ( потому что мы не можем гадать, как именно растолкует нововведения сотрудник ГИБДД). 

25 Января 2020, 14:55
Петр
клиент, г. Ульяновск
Вадим, благодарю за ответы! Михаил, спасибо, что посмотрели на вопрос под другим углом. Итого: до каких то неопределённый пор можно делать как до 1 января 2020 года, т. е. получать ПТС, страховку, дкп, возможно номера и затем в течении 10 дней регистрировать авто в гибдд. Однако, господа дпс могут толковать такую ситуацию по разному: 1. могут согласиться, что ещё не все отлажено и отпустить с миром. Лучше всего иметь при себе квитанцию с госуслуг о записи на постановку на учет. 2. Могут и штраф выписать или совсем машину на штраф стоянку поставить, как говорится до выяснение подробностей)
25 Января 2020, 15:43
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вы всё верно указали.

25 Января 2020, 15:46
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Однако, господа дпс могут толковать такую ситуацию по разному: 1. могут согласиться, что ещё не все отлажено и отпустить с миром. Лучше всего иметь при себе квитанцию с госуслуг о записи на постановку на учет. 2. Могут и штраф выписать или совсем машину на штраф стоянку поставить, как говорится до выяснение подробностей)

Петр

Они не смогут толковать это иначе.

Пусть тогда или они или иные юристы объяснят. если салон, в котором Вы приобрели автомобиль не оформит аккредитацию и не сможет Вам выдать номера — то фактически Вы не сможете поставить автомобиль на учет?

Ведь для постановки его на учет предполагается его предоставление к осмотру — а без физического перемещения, это возможно только путем его эвакуации — тогда почему, Вы для реализации своего права должны нести дополнительные расходы?

Повторюсь еще раз 10-дневный срок который существовал ранее есть и сейчас, только раньше он был определен на уровне приказа МВД, сейчас установлен законом.

В остальном алгоритм действий Вы поняли верно.

25 Января 2020, 15:59
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Поставить автомобиль на учет и получить номера априори Вы должны не посредственно после покупки автомобиля.

Однако оформить регистрационный знак Вы также как и раньше должны ы течение 10 суток с момента его покупки.

Как отмечено в ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

При этом Вы также можете поручить осуществить регистрацию дилеру, при условии если он имеет статус специализированной организации, реализующих транспортные средства собственного производства или по договору с их изготовителем.

ОСАГО также Вы можете оформить в течение 10 суток с момента покупки автомобиля.

На это обращено внимание в ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
25 Января 2020, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут