8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Новое авто с копией птс

покупаю новую машину. ПТС ещё не приехала, авто готова к выдаче. менеджеры салона говорят что можно на ней ездить. можно ли ездить на новом авто из салона с копией ПТС, дкп без номеров и страховки в течение какого то времени до получения ПТС, постановки на учёт и страховки?

25 января 2020, 09:12, Петр, г. Ульяновск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Пётр!

С 01.01.2020 года вступили в силу изменения в законодательстве, которые запрещают эксплуатацию авто без номеров.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

ст.15

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае,если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации.

Поэтому ездить на таком авто будет нельзя ( вдобавок у него ещё и нет на данный момент оригинала ПТС).

Поэтому если Вас остановит сотрудник ГИБДД, то Вас сразу привлекут к административной ответственности.

25 января 2020, 10:21
0
0
0
0

Менеджеры автосалона вводят Вас в заблуждение-ездить на таком авто нельзя.

25 января 2020, 10:25

Ранее давалось десять дней на регистрацию авто в ГИБДД, с 01.01.2020 года это отменено. ( И то-оригинал ПТС должен был быть).

25 января 2020, 10:28
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Поставить автомобиль на учет и получить номера априори Вы должны не посредственно после покупки автомобиля.

Однако оформить регистрационный знак Вы также как и раньше должны ы течение 10 суток с момента его покупки.

Как отмечено в ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

При этом Вы также можете поручить осуществить регистрацию дилеру, при условии если он имеет статус специализированной организации, реализующих транспортные средства собственного производства или по договору с их изготовителем.

ОСАГО также Вы можете оформить в течение 10 суток с момента покупки автомобиля.

На это обращено внимание в ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
25 января 2020, 10:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Не выдали оригинал ПТС при покупке нового авто
Добрый день. Хотела бы поинтересоваться на такую тему. В субботу купили новый автомобиль в салоне, оригинала ПТС в наличие не было, нам выдали копию ПТС с печатью и подписью и договор купли-продажи. Нам сказали, что ПТС вроде как будет в течение нескольких дней. Можно ли ездить с этой ПТС, как утверждает менеджер салона, что можно. Но почитав отзывы в интернете, люди пишут, что нельзя. Спасибо.
14 октября 2019, 07:20, вопрос №2548400, Светлана, г. Пермь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я ездить 2 месяца по копии ПТС, пока не получу оригинал?
Куплено Авто.Но нет оригинала птс,есть только копия заверенная автосалоном,могу ли я ездить 2 месяца по копии птс,пока не получу оригинал и не постпалю на учёт Авто и страховки тоже нет.
20 мая 2019, 00:40, вопрос №2363839, Анна, с. Ербогачен
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли покупать авто с копией ПТС без оригинала?
Здравствуйте если я регистрирую авто по копии птс то долги которые были у прежнего собственника будут моими птс оригинал отсутствует только копия есть и еще скажите без птс можно ли покупать авто И еще вопрос при покупке нового авто существует срок 2 недели на возврат обмен машины как у обычных товаров или нет спасибо
19 ноября 2017, 13:35, вопрос №1817507, Александр, с. Батурино
1 ответ
Автомобильное право
Почему нельзя ездить на новом автомобиле по копии ПТС?
Почему нельзя ездить на новом авто по копии птс до регистрации в гибдд и где это зафиксировано в законе
17 марта 2016, 05:47, вопрос №1183771, Гульнара, г. Казань
8 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Копия птс
Купил авто за наличные в автосалоне (авто новое) Обещают птс через 10 дней, предлагают забрать авто сейчас а птс потом. Пакет документов на руках имею копия птс, страховка, договор купли продажи. Могу ли я ездить на таком авто? Или До первого гаишника!?
26 февраля 2015, 12:49, вопрос №742119, Иван Владимирович, г. Сергиев Посад
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020