Новое авто с копией птс

покупаю новую машину. ПТС ещё не приехала, авто готова к выдаче. менеджеры салона говорят что можно на ней ездить. можно ли ездить на новом авто из салона с копией ПТС, дкп без номеров и страховки в течение какого то времени до получения ПТС, постановки на учёт и страховки?

, Петр, г. Ульяновск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Пётр!

С 01.01.2020 года вступили в силу изменения в законодательстве, которые запрещают эксплуатацию авто без номеров.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

ст.15

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае,если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации.

Поэтому ездить на таком авто будет нельзя ( вдобавок у него ещё и нет на данный момент оригинала ПТС).

Поэтому если Вас остановит сотрудник ГИБДД, то Вас сразу привлекут к административной ответственности.

Менеджеры автосалона вводят Вас в заблуждение-ездить на таком авто нельзя.

Ранее давалось десять дней на регистрацию авто в ГИБДД, с 01.01.2020  года это отменено. ( И то-оригинал ПТС должен был быть).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поставить автомобиль на учет и получить номера априори Вы должны не посредственно после покупки автомобиля.

Однако оформить регистрационный знак Вы также как и раньше должны ы течение 10 суток с момента его покупки.

Как отмечено в ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

При этом Вы также можете поручить осуществить регистрацию дилеру, при условии если он имеет статус специализированной организации, реализующих транспортные средства собственного производства или по договору с их изготовителем.

ОСАГО также Вы можете оформить в течение 10 суток с момента покупки автомобиля.

На это обращено внимание в ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.