8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи купленной в 2017 году квартиры, если планируем покупать другую?

Здравствуйте! Купили квартиру в 2017 году в ипотеку. Сейчас ее продаем за 16000000 и сразу покупаем новую за 2960000 тоже в ипотеку. Нужно ли платить налог, если да как его рассчитать?

, Виктория, г. Воронеж
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.
По вычету при покупке квартиры можете посмотреть здесь http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/

По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ можно либо получить имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей, а с разницы придётся платить налог по ставке 13% либо можно уменьшить сумму доходов от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с её приобретением.

Для этого будет необходимо подавать декларацию с приложением подтверждающих документов. Необходимо учесть, что цена продажи объекта не может быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости, так как налог рассчитывается от такой стоимости

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мы продаем квартируру на вторичке нужно ли платить налог в 13 % или нет,квартира на брате,он давно фактически с 2003 года владеет но оформили только сейчас
мы продаем квартиру на вторичке нужно ли платить налог в 13 % или нет,квартира на брате,он давно фактически с 2003 года владеет но оформили только сейчас
, вопрос №2896045, ВИТАЛИЙ, д. Клепинино
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на имущество каждый год за купленную на МК комнату?
Я купила комнату на мат.капитал, она в собственности на меня и двух несовершеннолетних детей, нужно ли платить налог на имущество каждый год за неё?
, вопрос №2605927, анна, г. Новокузнецк
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог НДФЛ в данной ситуации?
Продали дачу за двести тысяч рублей, дача менее 2 лет в собственности. Нужно ли платить налог НДФЛ? В этом году ничего не продавали/покупали
, вопрос №2142417, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за имущество каждый год?
Здравствуйте,подскажите нужно ли платить налог на имущество каждый год?есть ли льготы для малообеспеченных семей?
, вопрос №1856767, евгения евгения, г. Барнаул
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с дохода по году?
Здравствуйте, помогите разобраться. ИП без работников. 2014 год доход 270 000 руб. (120 - 3кв + 150 - 4кв) ПФР оплачен одной платежкой в сентябре - 18753,48. Нужно ли платить налог с дохода по году ? или можно закрыть все ПФР ?
, вопрос №767325, Zoia, г. Санкт-Петербург
2 ответа