Если квартира досталась после смерти родственника, через какой промежуток времени можно ее продать?

Если квартира досталась после смерти родственника, через какой промежуток времени можно ее (квартиру) продать?

, Марат, г. Казань
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марат!

Продать квартиру Вы можете в любой момент после регистрации права собственности. Но в этом случае придется оплатить налог от продажи квартиры. Для того, что бы не платить налог от продажи, квартира, полученная в порядке наследования, должна быть в собственности три года (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

сейчас уже 5 лет владения. Основание: Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», статья 4

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Должен уточнить ответ коллеги — три года нужно отсчитывать не от даты регистрации права собственности, а от даты смерти наследодателя.

Если будете продавать до истечения 3 лет, есть два способа снизить налог:

1. Применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

2. Если наследодатель квартиру купил, то вместо вычета можно учесть расходы наследодателя на покупку квартиры, то есть налог платится с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Если будете продавать до истечения 3 лет, есть два способа снизить налог:

Виталий Мысовский

сейчас уже 5 лет владения. Основание: Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», статья 4

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Марат

Есть три варианта продажи унаследованного жилья

Реализовать унаследованное жилище разрешается сразу после оформления жилья в собственность, но придется оплатить налог в размере 13% от суммы за минусом вычета в 1 млн рублей. п.17.1 ст. 217 НК РФ

Чтобы продать унаследованное жилье без уплаты налоговой суммы, необходимо являться собственником имущества в течение трех лет с момента открытия наследства. (п. 17 ст. 217.1 НК РФ) сейчас уже 5 лет владения. Основание: Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», статья 4

Некоторые граждане могут оформить освобождение от уплаты налоговой суммы. В этом случае, трехлетнего периода или пятилетнего ждать не придется. НК РФ Статья 217.1.

Что ксается трехлетнего периода владения квартирой  подчеркиваю, что эти изменения касаются только имущества, которое приобретено в собственность после 01.01.2016 года. Т.е. если Вы владеете имуществом более 3 лет, но менее 5 лет и при этом в собственность это имущество получили до даты 01.01.2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить Вы не будете.