Мне досталась по наследству квартира от бабушки, а мой сын в ней прописан, как нам распределят доли?

Мне досталась по наследству квартира от бабушки , мой сын в ней прописан,, как нам распределят доли?

Уточнение от клиента

Мы с сыном прописаны в квартирегде у меня в собственности1/4доли, а 3/4 у моей бабушки в декабре бабушку похоронили кто теперь будет собственником и какая доля будет у меня и у сына?

, евгения, г. Барнаул
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Евгения, добрый день!

Если квартира (наследство) уже принята Вами, то факт регистрации в ней иных лиц, в том числе Вашего сына не возлагают на Вас обязанностей по отчуждению этим лицам долей в квартире. Эта квартира является Вашим имуществом, которым Вы вправе распоряжаться на свое усмотрение.

Согласно пункту 2 статьи 1142

внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Пунктом 1 статьи 1146 ГК РФ определено, что

доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Потомком бабушки являетесь Вы, поэтому Вы не конкурируете с сыном за право на наследство. Правнуки получают наследство только если нет внуков.

евгения
Клиент, г. Барнаул
большое спасибо за консультацию