Какие документы необходимы для подачи иска в суд на алименты?

Подскажите , какие документы необходимы для подачи иска в суд а на алименты ? ( с мужем в браке у нас общий ребёнок и муж уже платит 1/4 з п ребёнку от первого брака )

, екатерина, г. Старый Оскол
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подавать исковое заявление только в случае, если вы хотите взыскать алименты на себя или ребенка в твердой сумме по нормам пункта 1 и 2 статьи 83, пункта 2 статьи 89 Семейного кодекса.

Если же вы хотите взыскать алименты на ребенка в долях от заработка, нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, обращаться нужно к мировому судье.

Возникают вопросы о цели взыскания алиментов (взыскать алименты или уменьшить алименты на старшего ребенка) и форме взыскания (какой доход у отца ребенка, какова будет фактическая сумма алиментов, если их взыскать в размере 1/6 заработка).

С уважением, Андрей Козырев