8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить отцовство для вступления в наследство?

Здравствуйте! У меня умер отец, но в моем свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Мы с матерью и отцом проживали вместе, родители вели общее хозяйство, но брак зарегистрирован не был. Сейчас, для вступления в наследство мне надо установить отцовство. Я подал в суд заявление об установлении факта признания отцовства, но судья собирается вынести определение об оставлении заявления без рассмотрения и говорит, чтобы я подал еще раз такое заявление после того как пройдет 6 месяцев со дня смерти отца.

Вопрос: почему суд не рассматривает мое заявление об установлении факта признания отцовства? Если пройдет 6 месяцев со дня смерти, то я пропущу срок вступления в наследство?

24 января 2020, 18:55, Татьяна, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток а так как отец уже умер как токовая процедура установления отцовства произведена не может быть. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства в соответствующего со ст. 50 СК РФ.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Суд должен вынести определение об оставлении без рассмотрения и указать причины почему он пришёл к этому выводу Вы получили это определение? может быть была нарушена подсудность либо заявление составлено ненадлежащим образом.

24 января 2020, 19:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Вы правильно подали. Но вам лучше сразу одновременно ставить вопрос о признании права собственности на наследство. Судья тоже права, ведь могут обьявится еще наследники, поэтому по таким делам обычно подаем в суд на последнем месяце 6ти месячного срока…

24 января 2020, 19:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Установить отцовство на ребёнка после 18 лет в суде
Решила установить отцовство своего совершеннолетнего ребенка через суд. С его отцом совместно не проживали, из доказательств только денежные переводы от него на мой счет и карточку в течение 18 лет и во аремя беременности. Он известный человек, но в какой из своих квартир в настоящий момент проживает, я не знаю. Но в Москве живет и работает. Отцовство нужно для возможного дальнейшего вступления в наследство ребенком.
14 мая 2020, 18:22, вопрос №2772085, Алёна, г. Подольск
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я установить отцовство после смерти отца и на что-то рассчитывать?
Здравствуйте, мне 21 год, учусь очно в университете. У меня есть сестра. У нее установлено отцовство с моим отцом, у меня же нет (мама говорит, что были какие-то проблемы в ЗАГСе). Отец умер пару лет назад, сестра получает пенсию по потере кормильца и вступила в наследство, я же, т.к отцовство не установлено ничего не получаю. Могу ли я установить отцовство после смерти отца и на что-то рассчитывать?
05 августа 2019, 04:35, вопрос №2460625, Елена, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Как установить отцовство после вступления в брак?
Здравствуйте.с супругом официально не в браке.родился ребенок.пока не хотим устанавливать отцовство.хотим расписаться, потом установить отцовство.какие то сложности будут?
27 мая 2019, 07:56, вопрос №2372707, Надежда, г. Новошахтинск
2 ответа
Семейное право
Возможно ли установить отцовство посредством проведения анализа ДНК?
Отец умер в 2005 году (странная кончина) тело было кремировано, для того чтобы невозможно было установить отцовство и получить наследство и вероятно что-то скрыть. Получила наследство чудесным образом и каким-то способом бывшая супруга отца, которая является юристом с большими связями. Бывшая супруга отца препятствовала различными способами общению отца и сына, а когда отец пошёл на сближение с сыном(единственным), то он вскоре умер, ранее на здоровье не жаловался и хорошо следил за собой. Возможно ли установить отцовство посредством проведения анализа ДНК при эксгумации тел деда и бабки ранее умерших? И какие необходимо применить для этого шаги?
28 мая 2018, 19:03, вопрос №2009108, Алекс, г. Москва
4 ответа
Наследство
Может ли дочь установить отцовство после смерти отца и претендовать на наследство с другими детьми?
Здравствуйте. У моего отца две дочери, у первой официально нет свидетельства об отцовстве, она носит только его отчество, сейчас ей около 30 лет (20 из которых они не видели друг друга, он от нее отказался). вторая - я, я родилась как и первая девочка, вне брака, но отец сделал мне отцовство несколько лет назад (сейчас мне 25). Завещание папа не оформлял, и отсюда у меня несколько вопросов. Правильно я понимаю, что наследство после смерти отца будет разделено между нами поровну? Может ли первая дочь установить отцовство после его смерти?
30 апреля 2016, 19:29, вопрос №1238837, Диана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020