Обязан ли я платить алименты после достижения ребенком 18 лет, если есть дети в другом браке?

Здравствуйте! С первой женой в разводе, алименты платил постоянно. Сейчас ребёнку 18 лет, он здоров, учится в училище, она требует продолжения выплат, но у меня новая семья- жена , которая оказалась без работы, наша общая дочь 3 лет и её сын от первого брака. Как быть? Спасибо

, Александр, г. Выборг
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Александр!

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Иными словами, обязанность по содержанию детей ( в т.ч. выплате алиментов) прекращается с момента достижения детьми возраста 18-ти лет.

Исключением из данного правила является ситуация, когда речь идет о нетрудоспособных совершеннолетних детях, нуждающихся в помощи. Так, согласно ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При этом, под нетрудоспособными совершеннолетними детьми, нуждающимися в помощи,  понимаются лица, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III групп (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Таким образом, если Ваш совершеннолетний сын не является инвалидом, Вы не обязаны платить алименты.

Александр
Клиент, г. Выборг
Спасибо за развёрнутый ответ!