8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я платить алименты после достижения ребенком 18 лет, если есть дети в другом браке?

Здравствуйте! С первой женой в разводе, алименты платил постоянно. Сейчас ребёнку 18 лет, он здоров, учится в училище, она требует продолжения выплат, но у меня новая семья- жена , которая оказалась без работы, наша общая дочь 3 лет и её сын от первого брака. Как быть? Спасибо

, Александр, г. Выборг
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Александр!

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Иными словами, обязанность по содержанию детей ( в т.ч. выплате алиментов) прекращается с момента достижения детьми возраста 18-ти лет.

Исключением из данного правила является ситуация, когда речь идет о нетрудоспособных совершеннолетних детях, нуждающихся в помощи. Так, согласно ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При этом, под нетрудоспособными совершеннолетними детьми, нуждающимися в помощи, понимаются лица, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III групп (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Таким образом, если Ваш совершеннолетний сын не является инвалидом, Вы не обязаны платить алименты.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Выборг
Спасибо за развёрнутый ответ!
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли выщитывать алименты с детского пособия до3 лет, если есть задолженность, и другого догода нет
Могут ли выщитывать алименты с детского пособия до3 лет, если есть задолженность, и другого догода нет
, вопрос №2752778, Светлана, г. Москва
2 ответа
Алименты
Обязан ли отец платить алименты после достижения 18 лет?
Сын закончил 9 классов, ему в октябре 17. Собирается поступать в училище. Обязан ли отец платить ему алименты после достижения им 18 лет. Если он ещё будет учится
, вопрос №2407720, валентина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Обязан ли платить алименты родитель с высоким уровнем дохода, если ребенок обучается в ВУЗе?
Обязан ли платить алименты родитель с высоким уровнем дохода, если ребенок, обучающийся в вузе на первом курсе, имеет тяжелое материальное положение?
, вопрос №2374307, Дарья Щавлева, г. Москва
2 ответа
Алименты
Буду ли я платить алименты после достижения 18 лет ребенком?
Здравствуйте! Буду ли я платить алименты после достижения 18 лет ребенком, в случае его обучения на высшее образование?
, вопрос №2074073, Алексей, г. Курган
2 ответа
Гражданское право
Возможна ли индексация алиментов после достижения ребенком 18 лет?
Возможна ли индексация алиментов после достижения ребенком 18 лет? О том что являюсь алиментщиком узнал после достижения ребенком 18 лет, с суммой не согласен....какие мои действия?
, вопрос №1041273, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ