Что будет с муниципальной квартирой после смерти бабушки, есть там никто не прописан?

Добрый день! Ситуация , такая я мама и сестра живем у бабушки(маминой мамы), квартира муниципальная, прописаны Бабушка и ее муж. Бабушка серьезно заболела и находится в больнице. Как нам быть в случае ее смерти, с квартирой ? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если в квартире бабушки помимо самой бабушки постоянно зарегистрирован ее муж, он жив, то он вправе подать заявление о заключении договора социального найма с ним, а затем и приватизировать квартиру, и стать ее единственным собственником.

Если же муж бабушки умер, и после смерти бабушки никто прописан не будет, то так как квартира муниципальная, то орган местного самоуправления вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению. Унаследовать такую квартиру нельзя, так как бабушка не собственник.

Единственный вариант, если бабушка сама, соответственно, не может оформить приватизацию, то бабушка вправе выдать доверенность на любое лицо с правом приватизировать квартиру на ее имя. Однако, второе зарегистрированное лицо должно участвовать в приватизации либо отказаться от приватизации.

Залина Курбанова
Юрист, г. Белгород

Если человек умер, не приватизировав квартиры, то она автоматически переходит в собственность государства. Однако граждане, зарегистрированные и проживающие в ней, могут и дальше продолжать пользоваться ею по договору социального найма жилого помещения. Если же гражданин подал документы на приватизацию, однако скончался и не успел до конца оформить все бумаги, тогда его родственники имеют право подать заявление в суд с просьбой о включении квартиры в объекты наследуемого имущества умершего человека.