8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право снимать на камеру человека без его разрешения?

Имеют ли право снимать на камеру человека без его разрешения?коычмтxccggggtyyhnhjjjhhhhhhhhhhhhgyyyyytrdd

, Максим Кутыркин, г. Клинцы
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим.

По общему правилу, предусмотренному статьей 152.1 ГК РФ установлено, что

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Но, из этого есть исключения и Согласие не требуется в следующих случаях:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Для более точного ответа нужно подробное описание ситуации, при которой проводилась видеосъемка.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право поставить камеры в туалете во время сдачи ЕГЭ в 2021 году организаторы или сама школа?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить камеры в туалете во время сдачи ЕГЭ в 2021 году организаторы или сама школа ?
, вопрос №3051508, Шаша Шалыгин, г. Омск
3 ответа
Административное право
Имеет ли право смотреть камеры участковый?
Имеют ли право просмотреть камеры если поймали малолетнего на улице с пивом , пришел участковый хочет посмотреть камеры , имею ли право отказать в просмотре камер?
, вопрос №2148116, Елена, г. Москва
1 ответ
Административное право
Имеют ли право ставить камеры в туалетах в ТЦ?
Имеют ли право ставить камеры в туалетах, торговый центр. Оне же не имеют право из-за неприкосновенности к частной жизни
, вопрос №1947066, данир, г. Улан-Удэ
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право снимать всю сумму, или судебные приставы обязаны снимать лишь % -ты от всей суммы?
Здравствуйте, наложен арест на зарплатную карту, другого дохода нет долг за коммунальные услуги квартиры где прописан, но проживают родители.. Имеют ли право снимать всю сумму, или судебные приставы обязаны снимать лишь % -ты от всей суммы?
, вопрос №1256166, Евгений, г. Астрахань
3 ответа
Гражданское право
Имеют ли право ставить камеры на егэ в туалете?
Имеют ли право ставить камеры на егэ в туалете? Мне нужно сдать экзамен, но наслышан что в ППЭ в котором я буду сдавать, стоят камеры в туалете? Законно ли это?
, вопрос №477457, Алексей, г. Владивосток
1 ответ