8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поменять фамилию и отчество на свою?

Доброго времени. Подскажите пожалуйста мы не в браке но есть сын маленький в загсе мы установили отцовство и написали его фамилию. Могу ли я теперь поменять фамилию и отчество на свою

, Наталия, г. Норильск
Сюзанна Кескин
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право на перемену имени (в которое входит и фамилия) имеет любое лицо, которому исполнилось 14 лет. Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производятся на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса РФ.

Если отец согласен на смену фамилии ребенка, то в соответствии с п. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Согласно п. 2 указанной статьи, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен:

1. при невозможности установления его места нахождения;
2. при лишении его родительских прав;
3. при признании недееспособным;
4. в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому надо исходить из сложившейся у Вас ситуации.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли поменять фамилию и отчество ребёнку(7 лет) на основании ДНК экспертизы, установленного отцовства гражданским мужем, если сейчас у ребёнка фамилия и отчество бывшего супруга(мы в разводе)
Добрый день! Возможно ли поменять фамилию и отчество ребёнку(7 лет) на основании ДНК экспертизы, установленного отцовства гражданским мужем, если сейчас у ребёнка фамилия и отчество бывшего супруга(мы в разводе)
, вопрос №3023110, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку в данной ситуации?
Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку? Ему 1,4 и в графе отец стоит прочерк, хотела бы сменить отчество ребенку и возможно фамилию, если можно вообще
, вопрос №2529693, виктория, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Можно ли сменить фамилию и отчество ребенку, если отец не платит алименты?
Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку, биологический отец не платит алименты вообще и не известно его местонахождение уже несколько лет. Хочу ребенку дать фамилию и отчество своего настоящего мужа.
, вопрос №2079266, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Возможно ли поменять фамилию и отчество ребенку при замужестве его матери?
я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк,фамилия моя,отчество с моих слов. выхожу замуж,беру фамилию мужа, возможно ли поменять фамилию и отчество ребенку?
, вопрос №1656041, ольга, г. Ступино
5 ответов
Алименты
Изменение фамилии и отчества дочери, возможно ли при сохранении алиментов от биологического отца?
Ситуация: Семья из мамы и папы и дочери. Дочь от другого человека. Этот человек платит алименты. Дочь носит его фамилию и отчество. Мама папа в браке. Дочке 9 лет. Можем ли поменять фамилию и отчество ребенка на папу, сохранив алименты?
, вопрос №1499672, Ирина, г. Кызыл
3 ответа