Здравствуйте, мне пришло уведомление что на мою зарплатную карту наложен арест 18200 рублей, я обратился к

Здравствуйте, мне пришло уведомление что на мою зарплатную карту наложен арест 18200 рублей , я обратился к мировому судье что бы узнать что случилось, мне сказали что на вас заведено исполнительное производство, после этого я написал возражение на это исполнительное производство, после этого мне пришло решение о отмене этого судебного приказа, далее я отнёс это решение судебным приставам, там мне сказали что деньги уже ушли в погошение судебного иска, тоесть у меня на руках щас решение о отмене судебного приказа а деньги я вернуть не могу, что мне сейчас делать?

, Егор, г. Нижнекамск
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Судебный акт не является судебным решением. Но так как в ГПК РФ нет соответствующей нормы, к случаям исполнения судебного приказа суды применяют данную норму по аналогии (Определение Северного районного суда г.Орла № 11-9/2014 от 24 января 2014 г.).

Вам необходимо подать заявление в суд на основании ст.443 ГПК РФ о повороте судебного акта. После вынесения соответствующего определения суда получить исполнительный лист, по которому через судебных приставов вернуть переведенную взыскателю сумму.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с заявление о повороте исполнения судебного акта в соответствии с статьей 443 ГПК РФ.

Пишите заявление (либо обращаетесь к специалисту за составлением документа), прикладываете к нему документы о том, что исполнительное производство было исполнено и просите произвести поворот исполнения судебного приказа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Егор!

Алгоритм Ваших действий может быть следующим:

1)Дожидаетесь, пока определение об отмене судебного приказа (СП), вступит в законную силу. Это — 15 РАБОЧИХ дней.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

2) После истечения указанного срока. у секретаря суда, нужно проставить оттиск штампа, о вступлении этого определения в законную силу.

3) После этого, подаете, в этот же мировой суд, заявление о повороте исполнения решения суда (приложив копию определения суда об отмене СП). Суд. по заявлению должен вынести определение о повороте исполнения.

4) После этого, нужно дождаться вступления определения о повороте, в законную силу (см. п.1, выше, срок — такой же, 15 РАБОЧИХ дней).

5) После истечения указанного срока, подаете в суд заявление о проставлении отметки о вступлении в законную силу определения о повороте и выдаче исполнительного листа, на это определение о повороте.

6) Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, подаете ОРИГИНАЛ исполн. листа, в Отдел Судебных Приставов, на взыскание.

Определение суда об отмене судебного приказа вступает в силу с момента его вынесения, так как для данное определение не подлежит обжалованию.

Согласно п.2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2008 г. N 1035-О-О

В силу части второй статьи 331 ГПК Российской Федерации определение суда об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела.

Да, действительно. Поправлюсь: определение об отмене судебного приказа вступает в законную силу с момента его провозглашения. Следовательно, пункт 1) в моей консультации — следует пропустить. У секретаря сразу же можно проставить оттиск шьаспа. о вступлении определения в зак. силу.