8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть перспективы по увеличению доли в квартире?

Доброго времени суток,предстоит раздел ипотечной 2х комнатной квартиры. Есть 2е несовершеннолетних детей, маткапитал использован полностью на частично досрочное погашение ипотеки,из 4х лет ипотечного кредита супруг 2 года не работал без уважительных причин и на бирже труда не состоял, также расходовал деньги в ущерб семье (азартные игры:тотализатор, спорт ставки), алименты на детей назначены - не платит. Какие есть перспективы по увеличению доли в квартире при разделе в суде ?

, Алина, г. Самара
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Алина!

Если муж расходовал деньги в ущерб семьи, то данное доказательство должно быть доказано свидетельскими показаниями, письменными документами, например, переводы с карты на счета этих заведений. То, что он не работал, это так же нужно доказывать, т.к. если один из супругов не работает, это не означает, что он не занимается домашними делами: ведет хозяйство, сидит с детьми. Собирайте доказательства, просите уменьшить долю

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу при разделе совместного имущества доли у супругов признаются равными, но суд может отступить от этого принципа, если один из супругов не работал без уважительной причине или расходовал общее имущества в ущерб интересам семьи, но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде.

ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, есть в собственности доля квартиры, если мы возьмём с мужем ипотеку на другую квартиру, нужно ли мне отказываться от доли в настоящей квартире, чтобы иметь долю в ипотечной квартире?
Добрый день, есть в собственности доля квартиры, если мы возьмём с мужем ипотеку на другую квартиру, нужно ли мне отказываться от доли в настоящей квартире, чтобы иметь долю в ипотечной квартире?
, вопрос №2888186, ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как теперь быть с его долей квартиры?
Кому достанется доля в квартире? Есть квартира, доли у брата и сестры, и их племянницы. Брат умер. Как теперь быть с его долей квартиры?
, вопрос №2780435, Татьяна, г. Всеволожск
2 ответа
Алименты
Какие есть перспективы по удержанию денег в нашей семье?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с волнующим вопросом. У мужа от первого брака осталось двое детей. В браке со мной появмлся третий ребенок. До июля 2017 года муж исправно платил двум детям алименты. После увольнения по состоянию здоровья выплаты прекратились. Работу пока найти не получается, оформляет инвалидность, в дальнейшем будет устраиваться на работу. Бывшая жена обратилась к судебным приставам, как на злостного неплательщика. Как я понимаю сейчас будут вычитать по 50% с любого вида дохода, в том числе и с пенсии по инвалидности на тех детей. Могу ли я сейчас находясь в официальном браке подать на алименты на нашего ребенка? Могу подать на свое содержание? Официально нахожусь в декрете до трех лет. Какие есть перспективы по удержанию денег в нашей семье. Бывшая жена до сих пор не работает, получается и она живет на эти алименты, мы не отказываемся содержать детей но в разумных пределах.
, вопрос №1814017, Анастасия, г. Нижний Тагил
4 ответа
Наследство
Сколько будет стоить оформить долю квартиры умершего по истечении 6 месяцев?
Сколько будет стоить наследование доли квартиры умершего. Подходит срок вступать в права наследования, сколько это будет стоить?
, вопрос №1182849, Эдуард, г. Киров
1 ответ
Жилищное право
Какие обязательства у собственника доли квартиры?
Добрый день. Какие обязательства у собственника доли квартиры? Есть доля 1/4 в 2х комнатной квартире, в этой квартире не проживаю(но оставила там регистрацию). Там живёт другой собственник. ЖКУ оплачивает он. Не может ли тот собственник повесить на меня впоследствии долги за квартиру или ещё какие-нибудь денежные вычеты? Вообщем, интересуют любые «подводные камни».
, вопрос №636063, Ася, г. Москва
4 ответа