Как нам теперь правильно оформить алименты?

Подскажите пожалуйста, у меня есть ребенок 5 лет, его отец признал отцовство и платит мне алименты без подписания соглашения и решения суда. Обе стороны это устраивает. Но отцу ребенка на работу пришел исполнительный лист (не уплата по кредиту) в размере 50 %. Подскажите пожалуйста - как нам теперь правильно оформить алименты? Так как из зарплаты отца будут вычитать 50%, то ему будет тяжело платить еще и нашему ребенку 25%, а в сумме это 75%.

, Светлана, г. Кимовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите пожалуйста — как нам теперь правильно оформить алименты?

Светлана

Добрый день!

У вас есть два варианта — 1) оформления соглашения об уплате алиментов, обязательно нужно его нотариально удостоверить, данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа; 2) обращение в суд для взыскание алиментов, на одного ребёнка будет взыскано — 1/4 долю дохода родителя и затем нужно будет передать исполнительный лист судебным приставам. Удержание алиментов производится очередь, а затем уже будет удерживаться кредитная задолженность.