8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли детям у дедушки в другом городе?

Добрый день! Мы купили квартиру в ЯНАО с использованием сертификата молодой семьи, после внесли мат.капитал. Выплатили ипотеку, выдели по 1/4 доли на всех членов семьи (муж, жена и двое детей). После мы продали квартиру, т.к. переехали жить в Тюмень, соответственно с разрешением органов опеки, в заявлении указали, что выделим у матери жены в ЯНАО. Но у матери жены не получится выделить, т.к. она недееспособная, хаходится в больнице, хоть и жена является официальным опекуном. Органы опеки сказали, что у вас 2 варианта: 1. Выделение долей у других бабушек дедушек. 2. Покупка квартиры в ипотеку у банка, который работает с детьми, т.е. разрешает вписать в кредитный договор как собственников. У меня вопрос, как выделить доли детям в Краснодарском крае у дедушки, не покидая Тюмени, какая последовательность наших действий? Спасибо.

24 января 2020, 10:31, Алексей, г. Тюмень
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алексей.

Оформите у нотариуса доверенность на кого-то по месту жительства дедушки с поручением подписать с дедушкой от Вашего имени (как законного представителя) договор купли-продажи (либо дарения) долей дедушкиного дома (квартиры) в пользу Ваших детей. Полагаю, что такой вариант вполне приемлем.

26 января 2020, 17:21
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тюмень

Добрый день!

А я могу, не выезжая с Тюмени, у нотариуса оформить доверенность на дедушку, но он тоже находится в Краснодаре, а потом отправить ее письмом и чтобы там он уже все оформил.?

27 января 2020, 10:24

Согласно ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Следовательно, лиц, заключающих договор, должно быть, как минимум двое.

Если дедушка является представителем одной стороны сделки и одновременно представляет вторую сторону, то можно говорить о том, что сделку он заключил в отношении себя лично.

В соответствии с ч. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Какого-либо исключения применительно к Вашей ситуации закон не предусматривает.

27 января 2020, 13:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу продать комнату купленную за материнский капитал, но выделить доли детям в другом месте пока не могу потому что еще не вступили в право собственности, что мне делать?
Здравствуйте, хочу продать комнату купленную за материнский капитал, но выделить доли детям в другом месте пока не могу потому что еще не вступили в право собственности , что мне делать?
14 ноября 2020, 08:39, вопрос №2911047, Алина, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Как выделить доли детям в другой недвижимости для продажи дома?
Здравствуйте,вопрос в том,как выделить доли детям? У мужа есть своя доля и он хочет отказаться в пользу детей но этой доли мало,и хотят бабушка с дедушкой тоже отдать свои доли,но как нам сделать все правильно? Отказаться в пользу детей или дарственной? У детей есть доли но дом хотим продать но прежде чем продать надо выделить доли в другом месте.
29 апреля 2017, 08:13, вопрос №1624605, Ольга, г. Ялуторовск
1 ответ
Жилищное право
Продажа дома под материнский капитал при выделении доли детям в другом доме
Здравствуйте ,скажите пожалуйста .Я знаю ,что можно продать дом купленный под материнский капитал если выделить доли детям в другом доме большей площадью.Хотела бы узнать а земельную долю тоже надо выделять или это не обязательно.Главное чтобы доли в доме были.Так или нет.
21 ноября 2016, 09:37, вопрос №1447898, Наталья, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли, при покупке дома под материнский капитал, выделить доли детям в другом доме большей площадью?
Возможно ли, при покупке дома под материнский капитал, выделить доли детям в другом доме большей площадью?
12 мая 2016, 19:06, вопрос №1167400, Людмила, г. Великий Новгород
9 ответов
Жилищное право
Как выделить долю ребенку в квартире?
добрый день! скажите пожалуйста, мы по мат. капиталу купили дом в деревне но долю ребенку еще не выделили, можем ли мы выделить долю ребенку в другом месте (у нас есть квартира)? и как это сделать? спасибо
01 марта 2015, 05:24, вопрос №745383, Вадим, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020