8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники умершего отца претендовать на наш дом?

Здравствуйте,У меня мама прожила с отцом 25лет,не были расписаны,Дом на маме из документов у нее на руках дом купля продажи .Он был прописан в этом доме,2019году умер могут ли его родственники претендовать на этот дом.У него есть дочь но только у нас разные фамилии?.

24 января 2020, 10:27, оля, пгт. Знаменка
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

По общему правилу совместной собственостью супругов является имущество нажитое в браке

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако ваши родители не состояли в браке. Следовательно дом не является общей собственностью. Доли отца в этом доме нет. Наследовать родственники после его смерти не могут

24 января 2020, 10:48
0
0
0
0
оля
оля
Клиент, пгт. Знаменка
но они расписаны не были, Значит часть его дома переходит его гражданской жене?
24 января 2020, 11:55

не понимаю, о какой части вы говорите, если выше пишете, что единоличным собственником дома была мама

24 января 2020, 12:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли сыновья и отец претендовать на доли в доме, так как он был построен в браке и является совместно нажитым имуществом?
Добрый день! У меня умер муж. Наследники я (жена), два сына от предидущих браков и отец. Во время нашего брака был построен дом в СНТ. Дом является моей собственностью и земельный участок, который не был куплен в браке, тоже. Могут ли сыновья и отец претендовать на доли в доме, так как он был построен в браке и является совместно нажитым имуществом?
15 июня, 12:22, вопрос №3055112, Елена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Могут ли родственники умершего оспорить дарение доли дома, совершенное им при жизни?
Подскажите пожалуйста такой вопрос, отчим при жизни подписал договор дарения (что после его смерти его доля дома достаётся ребёнку). Могут ли родственники умершего на что либо претендовать или как то обжаловать данный договор?
16 декабря 2018, 13:55, вопрос №2200507, Дарья, г. Брянск
3 ответа
Жилищное право
Могу ли я выписать отца из своего дома,если я являюсь собственником?
Здравствуйте!!!Могу ли я выписать отца из своего дома, при условии, что я являюсь собственником этого дома (договор купли-продажи на мое имя был заключен в 1990 году)(а точнее -1/3 дома)?Мой отец прописан у меня, у дочери на 1\3 дома, в течение 15 лет. Отец фактически никогда не жил по месту прописки. (есть свидетели). Были в разводе с женой, то есть – с моей матерью. Сейчас они во второй раз заключили брак. Пенсионное дело отца – по месту фактического проживания…в Архангельской области, где они проживают с моей матерью, где квартирой владеет его жена, моя мать. По моему мнению, он не выписывается от меня, так как хочет иметь право на долю при купле-продаже. Могу ли я обратиться в паспортный стол за помощью, или помочь может только суд?
29 января 2018, 13:34, вопрос №1888444, Ирина, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Могут ли родственники умершего отца претендовать на мамино имущество?
Моя мама не разведена, но она не жила с отцом 30 лет. Он умер в 1996 году. Есть у него сын от первого брака и племянники. Могут ли они претендовать на мамино наследство? Или составить завещание? Подскажите пожалуйста. Совместно нажитого у них ничего не было.
02 июля 2016, 14:06, вопрос №1302578, Ирина, г. Самара
2 ответа
Наследство
Могут ли родственники моего отца претендовать на наследство?
Здравствуйте!Меня волнует следующее:Который год я прошу оформить своих родителей их имущество на меня, для того, чтобы после их смерти или в случае смерти одного из них родственники моего отца(его родители, сёстры и племянники) не имели право претендовать ни на что. Но родители ничего не делают, т.к. считают, что я, как их дочь, являююсь прямой наследницей и что мне не придётся делить моё наследство с родтвенниками. Скажите, так ли это или они заблуждаются и в таком случае будет делёжка? Как сделать так, чтобы никто, кроме меня, не смог получить наследство от моих родителей, если с ними что случится?Заранее благодарю.Жду ответа.Татьяна
14 января 2012, 07:07, вопрос №931, Татьяна, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020