8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение материнского капитала после смены гражданства

я гражданка украины , сейчас я проживаю в россии и уже получила вид на жительство , скоро буду подавать документы на гражданство , у меня двое детей , сын -- гражданин украины 1995 г. и дочь -- гражданка россии 2017 г , смогу ли я получить мат капитал когда получу гражданство россии ?

24 января 2020, 10:06, наталья, г. Белгород
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Добрый день Наталья!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» :

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

То есть, исходя из буквального толкования вышеприведенной правовой нормы значение имеет факт наличия гражданства РФ именно на момент рождения ребенка. Полагаю, что аналогичным образом будет использовать данную норму и ПФР, однако, данный вопрос Вам рекомендуется адресовать непосредственно туда (Управление ПФР по региону Вашего места жительства).

24 января 2020, 10:33
0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Белгород

спасибо вам большое

24 января 2020, 10:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли получить материнский капитал после смены гражданства жены и детей?
я гражданин россии и женился на гражданке азербайджана, у нее на данный момент двое детей теперь в целях получить для нее рос. гражданство и для ее детей Вопрос : после получения рос. гражданства жене и детям, можем ли мы получить материнский капитал
17 января 2020, 22:22, вопрос №2650717, Юсиф, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Смогут ли граждане из Туркмении получить мат капитал после смены гражданства?
Здравствуйте! Мы из Туркмении, 3-ое деток. 16 / 8 / 5 лет. В Россию приехали по переселению, ждем выдачи ВНЖ. Имеем ли мы право получить материнский капитал, после получения гражданства? Если - да, зависит ли выдача мат.капитала от регионов страны? Спасибо!
13 ноября 2018, 08:41, вопрос №2165261, Мария, г. Москва
5 ответов
Пенсии и пособия
Получение материнского капитала после получения гражданства России
Добрый вечер. Я гражданка Украины, второй ребенок родился в 2016 году и имеет тоже гражданство Украины, в 2017 году предполагаем переезд в РФ с дальнейшим получением гражданства РФ. могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала после получения гражданства мной и вторым ребенком? спасибо.
14 ноября 2016, 20:37, вопрос №1441255, Елена, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Получение материнского капитала после приобретения гражданства
Здравствуйте! У меня двое детей. на момент рождения второго ребенка у меня и у первого сына был вид на жительство в России. сейчас мы граждане России. Имеем ли я право на получение материнского капитала?
25 мая 2016, 19:21, вопрос №1264530, Алена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Социальное обеспечение
Имеем ли мы право на получение материнского капитала после получения гражданства РФ?
Здравствуйте, мы граждане Украины, подавшие на гражданство РФ.Имеем трех детей.Младшие родились в 2010г. на Украине. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на получение материнского капитала после получения гражданства РФ?
25 октября 2015, 20:49, вопрос №1018749, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020