8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить факт принятия наследства через суд?

остался дом в деревне после родственников(дедушки,бабушки,моего папы и его братьев)они все умерли.на дом нет никаких документов,т.е. в права наследства после смерти дедушки и бабушки никто не вступал.нотариус проверяла,наследственных дел за этим домом не было.домом владели фактически,без документов.наследницей первой линии является моя мама.как нам оформить факт принятия наследства,с чего начать?есть ещё мои двоюродные братья,о месте нахождения которых мне не известно,я не видела их более тридцати лет.

, олег александрович корсунов, г. Городец
Евгений Ходунов
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нас интересует п. 3 ст. 234 ГК РФ в соответствии с которым лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (т.е. Ваших покойных родственников). На это в том числе указывает и пленум в п. 15. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Также Вам потребуется разъяснение того же пленума, но уже п. 19. Если кратко, то Ваш вопрос решается через суд.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Вопросы наследования в привычном нам понимани здесь не стоят, потому что наследовать можно только то, что на момент смерти уже принадлежало наследодателю. Но, как указано выше, вводится некоторая фикция, позволяющая присовокупить срок давностного владения Ваших родственников.

С уважением,

Евгений

0
0
0
0

Начать необходимо с составления искового заявления.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования?
Добрый день, помогите разобраться в сложившейся ситуации... Обратились к нотариусу с заявлением на открытие наследственного дела. У наследодателя не оформлено право собственности на 1/8 жилой дом и земельный участок, ОДНАКО есть свидетельство о праве на наследство по закону, которое подтверждает возникновение права собственности. Но в связи с тем, что при регистрации наследником права собственности на 1/8 жилого дома и зем. участка были найдены расхождения по площади в ЕГРН и в этом св-ве о праве на наследство по закону. Нам нотариус отказала, сказала с каким иском обратиться в суд, НО так как мы ОЧЕНЬ ДОЛГО не могли найти причину в этих расхождениях по площадям, только недавно у нас получилось устранить причину расхождения. Нотариус в сообщении об отказе указала, чтобы мы подали иск об установлении факта принятия наследства и о включении имущества в наследственную массу, но уже прошло более 6 - месяцев со дня открытия наследства и отказа нотариуса. У нас возник вопрос, можем ли мы в одном иске установить факт и признать право собственности, так как срок на принятие наследства истёк? Заранее благодарна за ответ!
, вопрос №2936787, Эльвира, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Каких доказательств будет достаточно для установления факта принятия наследства в суде?
Устанавливаем факт принятия наследства в суде, нотариус отказала нам сейчас. Папа умер в 2006 году. То есть 12 лет наследство не оформлялось. Квитанции и чеки за 2006 год не сохранились. Из того чем мы можем подтвердить факт принятия наследства на сегодняшний день это справки с места жительства что проживали мы вместе единой семьей.Есть еще свидетели но их мы решили не приглашать по некоторым обстоятельствам личным. Так же у нас хранятся все вещи и документы после смерти папы. Вопрос: примет ли суд как доказательство факта принятия, если в суде мы покажем папины все документы, которые хранятся у нас до сих пор?
, вопрос №1973545, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Установит ли факт принятия наследства суд, если наследство принято нами фактически?
в исковом заявлении требование об установлении факта принятия наследства не указано, а указано только требование о признании права собственности в порядке наследования. Наследство принято нами фактически.
, вопрос №1959723, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Заявление об установлении факта принятия наследства
Здравствуйте! Единственный наследник хочет получить в наследство земельный участок. Срок для принятия наследства пропущен. В постановлении об отказе в совершении нотариального действия указано, что рекомендовано предоставить сведения о последнем постоянном месте жительства наследодателя или обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, установлении места открытии наследства. К заявлению об установлении факта принятия наследства необходимо приложить: 1. Доказательства, подтверждающие факт открытия наследства (копии свидетельства о смерти) и наличие имущества у наследодателя. - Сколько копий свидетельства о смерти необходимо приложить? наличие имущества у наследодателя подтверждается свидетельством на землю? 2. Доказательства, подтверждающие факт принятия наследства, в частности справки домоуправления, сельсовета о том, что наследник проживает в том же населенном пункте, где проживал наследодатель, справки или квитанции о ремонте строения, оплате наследником налогов и другие документы. - Имеется только квитанции об оплате налога на землю. 3. При наличии справки нотариальных органов об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследование. - Имеется постановление об отказе. 4. Госпошлина. 5. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц). - Кто выступает заинтересованными лицами? Сколько копий делать? Следует ли прикладывать еще какие-нибудь документы к заявлению?
, вопрос №737156, Ольга, г. Самара
1 ответ
Наследство
Установление факта принятия наследства
Добрый день! Хронология: В янв. 2011 г. открылось наследство после смерти матери. Наследодателем (матерью) было оформлено завещание на ее сына (единственного наследника). Завещание в установленный срок (в теч. 6 мес) наследником официально принято не было, однако присутствовал факт принятия наследства (сын прописан в доме с покойной наследодательницей, оплачивал после смерти наследодателя комм. платежи, ухаживал за домом, хотя проживал в другом доме по соседству со своей семьей). В авг. 2013г. сын (наследник по завещанию) умирает. Вопрос 1: возможно ли его семье сейчас (в янв. 2014), после смерти данного наследника, заявить и доказать о том, что покойный являлся наследником, поскольку при жизни осуществил все необходимые действия по факту принятия наследства. То есть ли возможно ли сейчас установить факт принятия наследства наследником, после его смерти? И могут ли они заявить свое право на наследство (трансмиссия) ? Вопрос 2: У наследника (сына) есть родные сестры, после смерти матери, поскольку имело место быть завещание, они не заявили свое право на наследство в установленный срок. Реально ли сейчас восстановить пропущенный срок принятия наследства, учитывая то, что у них нет доказательств, указанных в с.1155 ГК РФ о том, что "наследники не знали и не должен был знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам" .Все знали об открытии наследства, но поскольку было завещание, не заявляли на свое право по сегодняшний день. Благодарю за ответ.
, вопрос №330811, Альбина, г. Казань
1 ответ