8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли разрешение бывшей супруги?

Добрый день. После развода в суде дом и участок разделен по 1/2 . На руках только решение суда. В новом браке супруг хочет на свою 1/2 доли оформить договор дарения на вторую супругу. Возможно ли это и как правильно все оформить? Необходимо ли разрешение бывшей супруги?

24 января 2020, 09:15, Светлана, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Супруг вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению в том числе подарить ее в силу ст. 209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Для этого необходимо заключить договор дарения доли.

При этом, при дарении согласие на отчуждения доли от бывшей супруги получать не нужно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

24 января 2020, 09:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего супруга для вывоза общего ребенка за границу?
Здравствуйте! Нужно ли разрешение бывшего супруга для вывоза общего ребенка за границу? И, можно ли сделать "общее" Согласие, т.е для вывоза ребенка за границу, без указания стран
29 февраля 2020, 04:34, вопрос №2700370, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Необходимо ли разрешение бывшей супруги для дарения моей доли собственности?
Добрый день. После развода в суде дом и участок разделен по 1/2 . На руках только решение суда. В новом браке супруг хочет на свою 1/2 доли оформить договор дарения на вторую супругу. Возможно ли это и как правильно все оформить? Необходимо ли разрешение бывшей супруги?
24 января 2020, 09:32, вопрос №2658755, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Необходимо ли разрешение бывшего супруга при выезде за границу?
Добрый день! Ситуация такая, я с супругом в разводе, у нас двое несовершеннолетних детей, дети проживают со мной. Чтобы мне поехать с детьми в Абхазию необходимо ли разрешение бывшего супруга? За запретом в миграционную службу он не обращался
18 марта 2019, 08:18, вопрос №2294518, Марина, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Необходимо ли присутствие бывшего супруга при подаче заявления на разрешение продажи квартиры в опеку?
Здравствуйте. Необходимо ли присутствие бывшего супруга при подаче заявления на разрешение продажи квартиры в органах опеки, если собственником 1/2 является моя несовершеннолетняя дочь? Возможно ли оформить его согласие у нотариуса?
24 июня 2017, 06:10, вопрос №1676983, Светлана, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как продать квартиру после развода, необходимо ли согласие бывшей супруги?
Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста: при продаже квартиры после развода, но приобретенной в браке,(точнее квартиру получил отец и переписал на сына)необходимо ли согласие бывшей супруги или оно не требуется? Имеет ли бывший муж право продать квартиру самостоятельно без согласия бывшей.Раздела имущества Не было.
17 сентября 2016, 08:54, вопрос №1380421, Наталья, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020