8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли менять паспорт после регистрации брака, чтобы подать на развод?

Юбязательно менять паспорт после регистрации брака что бы подать на развод и потом опять меня паспорт что бы вернуть девичью фамилию?

24 января 2020, 08:36, Крашенинникова Маргарита, г. Краснодар
Елена Мальцагова
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, после регистрации брака если Вы меняете фамилию, соответственно и после расторжения брака при смене фамилии Вы обязаны в положенный 30 дневный срок заменить паспорт. Иначе будет штраф. Если смены фамилии не происходит, то не надо менять.

24 января 2020, 09:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Комелягина
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Согласно пункта 12 Положения о Паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.97 г замена паспорта производится при наличии одного из следующих оснований:
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительством Российской Федерации установлено, что в случае изменения гражданином фамилии, имени, отчества осуществляется замена его паспорта. Если при вступлении в брак вы поменяли фамилию, то через 30 дней после заключения брака Ваш паспорт будет уже считаться недействительным, и у Вас могут возникнуть проблемы в ЗАГСе при получении Свидетельства о расторжении брака, так как Вам не поставят отметку (штамп) о расторжении брака в недействительный паспорт.
Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта, согласно вышеуказанного Положения, то он может быть привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.
Если Вы не меняли фамилию при вступлении в брак, т.е. не взяли фамилию мужа, то паспорт менять не нужно.

24 января 2020, 11:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, у меня была свадьба 5 марта, а 6 апреля мне исполняется 20 нужно ли менять паспорт после бракосочетания?
Здравствуйте, у меня была свадьба 5 марта, а 6 апреля мне исполняется 20 нужно ли менять паспорт после бракосочетания?
12 марта, 17:24, вопрос №3006417, Диана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли начать оформление участка, если паспорт после регистрации брака еще не поменяла?
Скажите могу ли я подать заявление на оформление участка если паспорт после регистрации брака ещё не поменяла, месячный срок ещё не истёк.
06 декабря 2019, 13:42, вопрос №2612122, Сабрина, г. Краснодар
1 ответ
Миграционное право
Обязательно ли менять паспорт, если в печати прописки неверно указан номер дома?
Обязательно ли менять паспорт , если в печате прописки неверно указан номер дома? Можно ли проставить печать с правильным адресом?!
01 апреля 2019, 13:54, вопрос №2312107, Костя, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Обязательно ли нужны свидетели для регистрации брака?
Обязательно ли нужны свидетели для регистрации брака и тд и тп? Или мы можем приехать 2, расписаться по тихому и все?
28 августа 2018, 19:41, вопрос №2090972, Антон, д. Михнево
2 ответа
Семейное право
Предусмотрена ли смена паспорта после регистрации брака?
Доброго дня. После регистрации брака супруга взяла мою фамилию и требуется обмен паспорта. Она гражданка Украины. Возможно ли осуществить обмен документа не выезжая на Украину, здесь в России? Спасибо.
08 июня 2018, 09:16, вопрос №2020005, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020