8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли новая компания предъявляет нам счет за тот период, с которого они сменили владельца?

Здравствуйте! В местном водоканале сменился владелец и название. Договор был заключен 10лет назад с предыдущим водоканалом. Правомерно ли новая компания пред' являет нам счет за тот период, с которого они сменили владельца,при этом договор не заключали

24 января 2020, 08:19, Наталья, г. Москва
Людмила Комелягина
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

В первую очередь, нужно выяснить каким образом произошла смена собственника и названия.
Сведения о правопреемстве можно увидеть в учредительных документах и в выписке из ЕГРЮЛ (подп.«ж» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Обязанности, которые переходят от реорганизуемого общества к правопреемнику при реорганизации в форме выделения, должны быть перечислены в передаточном акте (пункт 4 статьи 58 ГК РФ).
Если имеет место правопреемство, то согласно ст. 58 ГК РФ, то:
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.
5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

В Вашем случае, если имело место правопреемство, и срок договоров не истек, то компания предъявляет вам счет правомерно. Если создано другое предприятие, то для предъявления вам требования об оплате, необходимо заключение новых договоров.

24 января 2020, 12:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я не платить по счету за период, который был более 3-х лет назад?
Здравствуйте. Был заключен договор с управляющей компанией на обслуживание общего домового имущества на 2 помещения. Счета выставлялись только по одному помещению. Через 6 лет УК выставила счет на второе помещение за все 6 лет. Могу ли я не платить по счету за период, который был более 3-х лет назад?
26 марта, 18:33, вопрос №3016323, Ольга, г. Кострома
1 ответ
Трудовое право
Работаю по договору ГПХ,, имею ли я право запросить выплату з/п за тот период, который я работал?
Здравствуйте, подскажите. Работаю по договору ГПХ, хочу уйти из данной компании до окончания срока предоставления услуг(договор до 25 числа), вопрос такой, имею ли я право запросить выплату зп за тот период который я работал?
09 апреля 2020, 16:20, вопрос №2738274, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли управляющая компания выставила счет за капитальный ремонт?
здравствуйте, управляющая компания выставила счет за капитальный ремонт, за период с01.11.2014 по 01.02.2020. правомерны ли их действия. как правильно составить заявление в прокуратуру.
12 марта 2020, 17:57, вопрос №2711799, Ирина Владимировна Теребина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли решения компании насчет отпуска?
Добрый день. Работаю в компании Связной уже год , проживаю в районе крайнего севера. как знаю отпуск дается на 52 дня . но мне сказали ,что 24 дня компенсируют в конце года. недавно написал заявление на отпуск и узнал ,что можно взять только на 14 дней в каждом полугодии. получается ,что 14 дней 1ого полугодия я потерял , интересно ,что с ними будет ? узнавал у руководителя , она говорит , да только на 14 дней в каждом полугодии . и сказала ,что в ТД все прописано , но просмотрев трудовой договор , ничего не нашел , только про 24 дня компенсации. такой вопрос , правомерны ли решения компании на счет отпуска ?
06 октября 2017, 15:50, вопрос №1772525, Максим Ковтун, г. Ноябрьск
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия компании
В 2010 году у нас в городе сменилась сбытовая компания горячей воды.Договор с новой компанией я не заключала.т.к она оказывала в оплате по счетчикам.В 2012 году срок поверки счетчиков истек.Поверку произвели.Счетчики в исправном состоянии.Правомерны ли действия компании которая выставила счет в 6700 руб,за горячую воду не по среднему,не по счетчикам,а по чел. в месяц.Все это время я исправно платила по счетчикам.Договор мы заключили с ними только в июне 2013 года.После поверки счетчиков.
22 октября 2013, 05:28, вопрос №264602, Вика,
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020