8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданка Казахстана после родов претендовать на мат капитал?

Здравствуйте, Я гражданка Казахстана, хотела бы рожать в России. Могу ли после родов претендовать на мат.кап?

24 января 2020, 07:59, Aigerim, г. Москва
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет конечно, не может на территории РФ.

24 января 2020, 08:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, нет не можете. Правом на получение материнского капитала обладают только граждане России.

Если Вам нужна более подробная консультация или у вас остались вопросы, можете перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо заказать необходимые документы.

24 января 2020, 08:19
0
0
0
0
Елена Мальцагова
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

ЗДравствуйте, если на момент родов вы получите гражданство России, то можете.Если нет таких целей, то материнский капитал только для граждан России.

24 января 2020, 08:22
0
0
0
0
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

В пояснительной записке к документу объясняется, что сейчас в России существует правовая коллизия. Так, законодательством закреплено, что право на получение дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского капитала возникает при рождении (усыновлении) второго ребенка или последующих детей, имеющих гражданство России (если дети родились или были усыновлены после 1 января 2007 года). Также в действующем законодательстве уточняется, что право на маткапитал семья получает, если гражданство России есть не только у детей, но и их родителей.



При этом закон о гражданстве устанавливает, что гражданами страны становятся не только по рождению. Иностранцы могут принять российское гражданство, либо бывшие эмигранты могут в него вернуться.

«Таким образом, приобретая гражданство РФ, граждане имеют право на получение социальной поддержки, в том числе при рождении и воспитании детей», — говорится в пояснительной записке.

24 января 2020, 08:40
0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, уследующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

24 января 2020, 11:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли второй супруг после развода претендовать на долю в квартире?
Доброго дня! Вопрос В гражданском браке приобретена в ипотеку двухкомнатная квартира. Родилось двое детей. Квартира оформлена на одного из супругов, который внес половину собственных средств за первоначальный взнос. Потом официально поженились и задействовали мат.капитал. Развелись. Супруг на которого оформлена квартира продолжает платить ипотеку. Может ли второй супруг после развода претендовать на долю в квартире?
11 декабря 2020, 02:44, вопрос №2933847, Артем, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Существуют ли выплаты, положенные к получению кроме мат капитала?
Добрый день. Я гражданин России. Супруга гражданка Украины (имеет ВНЖ) на данный момент. Официально устроен в компании, зарегистрированной в Ростовской области. Сам территориально нахожусь и прописан в СПб. У жены также есть дочь, не удочерённая мной. Ребёнок родился на Украине в августе. Вернулись в СПб. Хотел бы уточнить имею ли я право претендовать на какие-либо выплаты от государства или помощь от работодателя? 1. Насколько понимаю жена имеет право претендовать на мат капитал после вступления ее и детей в Гражданство РФ. Верно ли? 2. Существуют ли выплаты, положенные к получению кроме мат капитала? Также уточните, где ознакомиться с процедурой получения. С уважением, Дмитрий
21 сентября 2019, 20:07, вопрос №2519240, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Материнский капитал
Могу ли я продать дом, купленный под мат капитал?
Здравствуйте, у нас строится новый дом 90 кв.м, после строительства хотим оформить дом на всех членов семьи (два родителя и 3 детей) дом купленный под мат. капитал 40 кв. Могу ли я продать дом купленный под мат капитал после того как дети получат доли в новом доме, а на вырученные деньги погасить частично безроцентный займ?
04 июня 2019, 15:20, вопрос №2384870, Анастасия, г. Хабаровск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
На что может претендовать гражданка Казахстана, родившая в России?
Здравствуйте, на что может претендовать гражданка Казахстана, родившая в России (мат. капитал и гражданство ребенка)?
10 июля 2018, 07:23, вопрос №2048141, Ирина,
1 ответ
Раздел имущества
Может ли моя супруга после родов претендовать на приобретенную мной до свадьбы квартиру?
Мной приобретеная квартира до свадьбы, может ли моя супруга после родов претендовать если разведемся?
24 июля 2017, 13:16, вопрос №1704925, Игорь, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020