Может ли гражданка Казахстана после родов претендовать на мат капитал?

Здравствуйте, Я гражданка Казахстана, хотела бы рожать в России. Могу ли после родов претендовать на мат.кап?

, Aigerim, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет конечно, не может на территории РФ.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, нет не можете. Правом на получение материнского капитала обладают только граждане России.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

ЗДравствуйте, если на момент родов вы получите гражданство России, то можете.Если нет таких целей, то материнский капитал только для граждан России.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

В пояснительной записке к документу объясняется, что сейчас в России существует правовая коллизия. Так, законодательством закреплено, что право на получение дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского капитала возникает при рождении (усыновлении) второго ребенка или последующих детей, имеющих гражданство России (если дети родились или были усыновлены после 1 января 2007 года). Также в действующем законодательстве уточняется, что право на маткапитал семья получает, если гражданство России есть не только у детей, но и их родителей.

При этом закон о гражданстве устанавливает, что гражданами страны становятся не только по рождению. Иностранцы могут принять российское гражданство, либо бывшие эмигранты могут в него вернуться.

«Таким образом, приобретая гражданство РФ, граждане имеют право на получение социальной поддержки, в том числе при рождении и воспитании детей», — говорится в пояснительной записке.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, уследующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).