Достанется ли мне наследство в случае смерти бабушки по папиной линии?

Вот смотрите . Допустим у меня Бабушка по папиной линии умрёт , мне достанется от неё наследство ? Просто у неё есть два сына - мой отец и мой дядя . Так же есть свекровь .

, Ксения, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если на момент смерти бабушки ваш отец будет жив, то претендовать на наследство вы не можете.

Если вам нужна подробная консультация на платной основе, обращайтесь в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данной ситуации наследовать будут только сыновья бабушки — ваш отец и его брат, так как они относятся к наследникам первой очереди. Имущество будет разделено между ними поровну.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

   В соответствии со ст. 1111 ГК РФ  наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
   Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Если не будет завещания, то наследниками  первой очереди при наследовании по закону будут являться дети, супруг и родители наследодателя, в Вашем случае это Ваши отец и дядя. Ее свекровь наследницей не является.
 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (Статья 1142 ГК РФ), т.е. в том случае если умрет Ваш отец раньше бабушки.
Согласно, п.1  ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
   Согласно, п.3  ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114 -граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.),
 и, в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса,  не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество, все это при том, что  не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
   Как видно из вышеуказанного, на данный момент, если нет завещания, пока жива бабушка и жив  Ваш отец однозначного ответа быть не может.