8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места проживания детей до суда о разводе

Добрый день.С супругой в настоящий момент находимся в процессе развода.Дети живут со мной.Может ли супруга придти с опекой или полицией ко мне домой и забрать детей?

, Айдар, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день.С супругой в настоящий момент находимся в процессе развода.Дети живут со мной.Может ли супруга придти с опекой или полицией ко мне домой и забрать детей?

Айдар

Просто так нет, суд может определить место проживания детей до вступления в законную силу решения суда, но это в судебном порядке, а так нет, если детям ничего не угрожает, то оба родителя имеют равные права:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Айдар!

Статья 65 СК РФ указывает, что место жительства детей родители устанавливают по взаимному согласию, а при отсутствии такового, вопрос решается судом, при этом на первое место выводятся интересы детей, а также учитывается их мнение.

Т.о. закон определяет что дети после развода остаются с тем родителем кого решит суд, поэтому произвольно супруга не может забрать детей, за исключением случаев если будут установлены достоверные факты ненадлежащего обращения с детьми. В этом случае орган опеки может забрать детей под свою опеку временно до решения суда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Определение места проживания ребенка
Здравствуйте. Каким образом можно заявить об определении места проживания ребенка? В судебном заседании во время развода, это должен быть встречный иск, возражение на исковое заявление о расторжении брака или ходотайство. Либо подавать иск отдельно, уже после развода?
, вопрос №2920158, Евгений, г. Ишимбай
5 ответов
Семейное право
Стоит ли маме повторно подавать иск по определению места проживания ребенка?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, стоит ли маме подавать иск в суд по определению места жительства ребенка, если при разводе два года назад суд оставил проживать ребенка с матерью. На тот момент ребенку был один год. Суд присудил отцу выплачивать алименты на ребенка, которые с большим трудом удалось получить только через год. Спустя два года отец ребенка активизировался и заявил (пока устно), что хочет забрать ребенка. За эти два года ребенок с отцом не общался, хотя, со слов мамы, знает, что у него есть папа, который живет и работает далеко на севере. Мама с ребенком проживают в Ростове-на-Дону, папа в п.Айхал Якутии. Что движет отцов не знаю, но думаю, что он может сам подать иск в суд об установлении места проживания ребенка с ним. Может маме тоже следует обратиться в суд по месту жительства с целью определения места проживания ребенка с мамой? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №2610780, Людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Сопровождение юриста в подготовке иска на определение места проживания ребенка с матерью
Добрый день. Скажите пожалуйста, сколько стоит сопровождение юриста в подготовке иска на определение места проживания ребенка с матерью, после развода? Представительство в суде не требуется, нужна именно помощь в правильном заполнении документов и формировании пакета.
, вопрос №2238620, Арина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Сохраняется ли статус многодетного отца при разводе и определении места проживания детей с матерью?
добрый день! сохраняется ли статус многодетного отца при разводе и определении местом проживания детей с матерью?
, вопрос №1503743, Валерия, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте! При определении места проживания ребенка после развода, возможен ли принудительный анализ на наркотики по волосам? Может ли суд обязать это сделать мою бывшую супругу?
Жена употребляла алкоголь и наркотики пока сын проживал со мной. Сейчас она подала в суд на определение места жительства ребенка. Утверждает, что с ней ребенку будет лучше
, вопрос №1483071, Роман, г. Санкт-Петербург
19 ответов