Как выйти замуж за осужденного?

я не получила ответа на сайте прошло уже 3 часа .

Подача заявления о вступлении в ЗАГС дистанционно с осужденным

  • 20200123_232556
    .jpg
Уточнение от клиента
пройти ЗАГС дистанционно получится?
, Феруза, г. Санкт-Петербург
Залина Курбанова
Юрист, г. Белгород

Регистрация брака с осужденным в России начинается с того, что сам осужденный обращается к руководству колонии, в которой отбывает наказание. По требованию ему выдадут образец заявления о регистрации брака. Его подпись на заявлении подлежит нотариальному заверению. Для этого в колонию приглашается нотариус.Чтобы пригласить его в колонию или СИЗО, получите разрешение от начальника этого учреждения. Как правило, решение всех организационных задач ложится на плечи стороны, находящейся на свободе, то есть на невесте. Итак, написанный и заверенный документ передается невесте для заполнения. Сделать это можно с помощью нотариуса, послать заявление из колонии почтой или передать лично в ходе свидания. Невеста заполняет свою часть заявления. Затем она должен передать его в ЗАГС, расположенный в регионе, где находится исправительное учреждение.

Услуги нотариуса и госпошлину молодожены оплачивают самостоятельно, общая сумма составляет 3000-5000 рублей

Сама процедура бракосочетания будет проходить в отдельной комнате на территории тюрьмы или СИЗО. Невесте и нотариусу нужно получить пропуск, иначе их не пропустит охрана.
Помните, что не получится пригласить гостей, так как это заведение закрытого типа со строгим контролем и пропускным режимом. В исключительных случаях разрешают пригласить двух гостей. Сама процедура длится 15-30 минут. Помните, что кольца и другие металлические предметы запрещено носить в местах лишения свободы.
Какие нужны документы

Не забывайте взять с собой документы, желательно еще иметь их копии:

Самое главное, конечно взять паспорта жениха и невесты.
Свидетельство о расторжении брака тоже можно взять, если раньше кто-то из молодоженов состоял в официальных отношениях.
Если вы приехали из другого города больше чем на 3 дня, тогда вам может понадобиться временная регистрация. Также подойдут и другие подобные документы, например чеки об оплате гостиницы.
Если жених или невеста моложе 18 лет, тогда нужно взять с собой разрешение на вступление в брак. Обычно его выдает администрация города.
Часто в тюрьмах регистрируются браки между гражданами разных стран. В этом случае нужно взять документы с нотариальным переводом.
Кроме того, придется оплатить госпошлину в размере 350 рублей, причем сделать это нужно будет через обычный банк. С бланком, который выдаст кассир нужно приехать к колонии или сизо и показать документы начальнику. Иначе вообще ничего не получится и придется возвращаться обратно. Повезет, если рядом будет какое-нибудь отделение, но чаще всего колонии находятся далеко от города.
Вообще будьте готовы к усиленной проверке и контролю на всех этапах. Нотариуса можете встретить заранее и приехать вместе с ним на одной машине. Так будет удобнее, чтобы не тратить лишнее время.

Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении. Таким образом, лицом, не имеющим возможности явиться в орган ЗАГС является гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы. Вторая сторона, желающая вступить в брак лично, с документом, удостоверяющим личность и нотариально заверенным заявлением о заключении брака осужденного, обращается в орган ЗАГС для подачи заявления на государственную регистрацию заключения брака.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении. (п.2 ст. 26 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния)