В связи с этим имею ли я право оплатить с суммы продажи участка не НДФЛ 13%, а УСН 6%?
Здравствуйте! В декабре прошлого года продала участок коммерческого назначения, принадлежавший мне на праве собственности, другому физическому лицу. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и плательщиком УСН. Среди моих заявленных ОКВЭД, имеются следующие: 6810 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества»;
6810.23 «Покупка и продажа земельных участков».
, Алла, г. Москва
Андрей Власов
Алла
Алла, добрый вечер! Да, с учетом обстоятельств продажи и наличия указанных ОКВЭДов Вы должны данный доход отражать в КУДиР в рамках УСН с учетом положений п. 3ст. 346.11 НК РФ
Если участок фактически использовался для предпринимательской деятельности то налог от его продажи должен уплачиваться в рамках УСН